Подскажите пожалуйста, взыскать с ответчика задолженность, если в процессе суда он намерен объявить себя банкротом?
намерение это не действие. Подавайте в суд.
Брала давненько займ 5000 в ломбарде, сейчас пришел долг 460000. Но ситуация в следующем, этот ломбард ликвидирован. Что теперь делать? Договора займа нет. Брала где то 2015-2017 году, а в суд подали в этом году. Ломбард в 2018 году был ликвидирован. Учредитель признал себя банкротом. В суд подавала или жена или родственница того учредителя ( у неё ломбард с другим названием)
Колесник Степан Сергеевич
Сумма процентов и штрафов не может быть более основной суммы
Оганесян Арег Каренович
надо выяснить алгоритм расчета долга и на каком основании и кем выставлен
Фогель Елена Ивановна
Если вам выставили долг коллекторы, то платить им ничего не нужно, пока не будет вынесено судебное решение. Если бывший владелец - тем более. Есть ещё срок исковой давности для взыскания с вам. Поэтому пусть всё обращаются в суд, а там нужна ваша грамотная позиция для отказа им в иске о взыскании долга. Более подробно лично.
Овчинников Николай Анатольевич
Отменяйте судебный приказ. Если кредитор обратиться в порядке искового производства, требуйте с него первичные документы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменой судебных актов вы оградите себя от взысканий долга. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Как взыскать долг по расписке, если должник объявил себя банкротом?
Нужно ли ждать срок окончания возврата долга по расписке? На должника уже возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Рябов Сергей Иванович
Надо входить в состав кредиторов.
Ким Галина
Заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.
Ждать ничего не нужно. В суде есть процессуальные сроки, которые должны быть соблюдены
Понадобится работа по делу, звоните
Лючева Анна Сергеевна
Вам нужно будет подать заявление ив арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления, то можете обратиться ко мне в ватсап или ВК.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С заявлением обращаться в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.
Если нужна будет помощь, обращайтесь
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, если должник под следствием о мошенничестве то ему будет отказано в банкротстве. Если его признали до этого банкротом, то он освобождён от всех обязательств, надо было требовать в процедуре.Если по уголовному о мошенничестве вы потерпевшая, то в гражданском иске требуйте возврат денег
Подал в суд иск о взыскании денежных средств с негодяя, который должен сто тысяч рублей. Долг он признал (участковый провёл надлежащий опрос), платить отказался, суд вынес решение о взыскании и выдал исполнительный лист. За это время хитрец (кто-то посоветовал) объявил себя банкротом во внесудебном порядке и пристав вернул мне исполнительный лист со своим отказным решением, где написано, что можно и повторно подать - но вот как и когда? - совершенно не понятно... Есть решение?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, Заполняя заявление на внесудебное банкротство, придётся указать, действует ли статус ИП на дату обращения. Если нет, был ли должник индивидуальным предпринимателем в течение 12 последних месяцев. От этого зависит, будет ли наложен запрет на предпринимательскую деятельность после завершения процедуры: Пятилетнее ограничение вводится только в отношении граждан, которые подали на банкротство как действующие ИП или ликвидировали этот статус в течение года до подачи заявления.Если гражданин ранее не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или лишился этого статуса более 12 месяцев назад, он может начать или возобновить предпринимательскую деятельность сразу после освобождения от долгов через МФЦ. <
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Сергей! В рамках банкротного дела у вас есть шанс вернуть долг или хотя бы его часть. С этой целью вы должны подтвердить наличие у должника, подавшего заявление о банкротстве, наличие обязательств перед вами. А также размер и сумму задолженности, основания ее возникновения. Чтобы систематизировать все обязательства и определить приоритет по погашению долгов, ведется специальный документ — реестр требований. Включение в реестр ваших требований суммы долга в сумме 100 к осуществляется по вашему заявлению.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте!Решение суда о взыскании денежных средств остается в силе. В связи с банкротством должника, Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о возобновлении исполнительного производства после завершения процедуры банкротства.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день. Да, решение есть.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте! Вам нужно включиться в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства должника. Для этого обратитесь к финансовому управляющему, указанному в сообщении о банкротстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Даже если он подал заявление о признании должника банкротом право на взыскание у вас сохраняется, поскольку вы являетесь кредитом, подлежите включению в реест со всеми правами кредитора. Насколько полноценно будете реализовывать всвои права, таков будет и результат, включая фактическое удовлетворение долга.
Ким Галина
С меня хотят взыскать задолженность за газ,в доме,где я являюсь собственником 1/3. Но я там не проживаю и не зарегистрирована.Долг моей сестры.
Пилипенко Игорь Александрович
С собственника жилого помещения взыскивается задолженность за коммунальные ресурсы соразмерно долям в праве общей долевой собственности. При этом факт непроживания долевого собственника в его жилом помещении во внимание не принимается. Так что нет смысла обжаловать начисление задолженности, если расчёт требований соответствует тарифам и доле в праве собственности.
Помогите разобраться в ситуации. ЖСК "Пресс" заключил договор со строительной организацией ООО"СДС" на производство работ по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия дворовой территории (парковка, внутридомовой проезд, дорожки и т.д.) Подрядная организация выполнила все работы в срок с надлежащим качеством, акты приемки работ подписаны, заказчик претензий не имеет. Но, денег за выполненные работы не платит, мотивируя тем, что предполагал оплатить и средств фонда капремонта, находящихся на спецсчете. Банк, ссылаясь на ч 1. ст. 166 ЖК в оплате отказал. Арбитражный суд Рязанской области 09.11.2022 года, вынес решение о взыскании с ЖСК"Пресс" в пользу ООО"СДС" о взыскании задолженности. Судебный пристав констатировал, что кроме спецсчета у ЖСК нет других банковских счетов. Вопрос: каким образом взыскать долг с ЖСК?
Сокол Сергей Валерьевич
следить за возможным открытием доп счетов и ( или) поступлением на счета средств..т.е периодически теребить службу ФССП письменными обращениями...при закрытии производства снова писать заявления о его возбуждении...на этом законные рамки оканчиваются
Рябов Сергей Иванович
Только через активное взаимодействие с судебными приставами. Если ЖСК реально существует, у них на может не быть финансовых операций.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно разобраться с деятельностью председателя ЖСК. Как вариант можно обжаловать действия банка (сразу двумя заявителями ООО и ЖСК). Если же председатель ведёт себя непонятно м под надуманными предлогами не хочет этого делать - то можно подавать на банкротство ЖСК и привлечь к субсидиарной ответственности председателя. Сразу всё найдётся. Разбираться надо, привлекайте юриста
Ким Галина
Начнем с того Вы лично с материалами ип в ФССП знакомились? какие действия были совершены судебным приставом? Сказать, что у них ничего нет проще простого. Действия, направленные ко взысканию задолженности предпринять можно.
Бронштейн Александр Михайлович
Подавайте заявление о банкротстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с судебным решением, принятыми мерами судебными приставами.
Банкротство юр лица далеко не дешевое удовольствие не как был за 100тр.
Можно подумать о привлечениии председателя к субсидиарке, но дела сложные, требующие тщательной подготовки и соблюдения всех нюансов.
Если нужна подробная консультация, подготовка документов, обращайтесь
Что делать в данной ситуации? Устроилась работать в ИП бухгалтером. При проверке 62 счёта ОСВ выявила задолженность от 25.05.2020. Какой срок исковой давности и можем ли мы требовать оплаты?
Красильникова Армине Владимировна
Вы направьте им акт сверки, пусть подпишут и направят вам. В этом случае срок исковой давности будет исходить от даты подписания ата сверки
Бронштейн Александр Михайлович
три года. можете требовать оплаты
Платицина Яна Александровна
Срок исковой давности - 3 года. Поторопитесь направить претензию и подать иск в суд
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Претензию точно направьте, а дальше надо смотреть условия договора, срок оплаты
Добрый день. Не проживаем в общей ипотечной квартире с супругой уже порядка 3 х месяцев, супруга ушла, живу в квартире я один, ипотеку плачу только я, ЖКХ аналогично. Могу ли я взыскивать с неё задолженность за эти месяцы не проживания тут за период пока мы в браке, если подам изначально на развод в суд без раздела имущества? Или лучше подавать сразу с разделом? Супруга ни в какую не идёт на мирное урегулирование вопроса. Хочу взыскать с неё положенную часть за оплату ипотеки. Спасибо
Матвеев Евгений Александрович
Можете просто развестись, можете сразу с разделом имущества. Вы можете с нее взыскать половину выплоченной суммы по ипотечным платежам.
Ким Галина
Без разницы особой развод с разделом имущества и обязательств или же нет. Единственное. что с разделом может быть процесс длиться чуть больше по времени, чем без раздела имущества.
Болотов Евгений Геннадьевич
Ипотеку можно разделить только при разделе имущества. Все выплаты которые были произведены в браке считаются совместными выплатами ипотеки (если конечно в суде вы не докажите, что прекратили семейные отношения до фактического расторжения брака и супруга не участвовала в оплате ипотеки). Если квартира останется у вас то вы будете обязаны выплатить супруге компенсацию за ее долю. Размер этой доли достаточно сложно (долго) подсчитывать. Учитывается сколько вы выплатили в период брака (т.е. совместно), сколько еще осталось выплатить, сколько вы заплатили один, сколько осталось выплачивать....! Т.е. по общему правилу квартира и долги по ней (остаток ипотеки) делятся пополам. ЖКХ вы с нее не взыщите за период отсутствия, т.к. она докажет, что не проживала там и соответственно свет, воду, газ, тепло не потребляла.
Здравствуйте,у меня проблема с оплатой долга перед МФО.Я брала 8тыс.Компания подала в суд.Судья вынес решение взыскать задолженность в размере 19845.Могу ли не подавать возражения а просто оплатить долг полностью это 8тыс и дело закроют?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет. Решение суда уже вынесено. Можете только обжаловать
Ким Галина
Возражения уже не можете, а вот заявление об отмене с ходатайством -да
Понадобится работа по делу, звоните
Артемьева Татьяна Васильевна
Татьяна, добрый вечер! Судебный приказ будет направлен в ФССП, взыскивать будут всю сумму. Если вы оплатите 8.000 дело не закроют. Возражения относительно исполнения судебного приказа подать можете, срок 10 дней со дня получения судебного приказа. Если этот срок пропущен пишите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (указать причины, в связи с которыми не могли обратиться в установленный срок) и заявление об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Оплатить добровольно конечно можете, но долг больше чем 8 тысяч. Там 20 тыс с пошлиной
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет не можете суд присудил другую сумму. Вы должны платить всё, что указано в приказе или отменять его.
Под расписку была выдана лицу кредитная карта, сама карта зарегистрирована на меня. Можно ли доказать и взыскать задолженность по ней? Что делать если сумма в расписке меньше одолженной, могу ли я её взыскать полностью? что нужно предоставить?
В подтверждение большей суммы расписки нет, но есть онлайн переводы. Также по словам у этого лица есть задолженность в банке с истекшей исковой давностью, поэтому ему кредит не дают (и кредитные карты в том числе) Кто будет возмещать просроченные пени банку?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Маловероятно. Вы же отдали ее добровольно.
Мирзоян Сейран Эдикович
Добрый день, можно попробовать взыскать неосновательное обогащение, для этого использовать расписку.
Ким Галина
Можно. Нужно изучать расписку, условия возврата.
Неосновательного обогащения здесь нет.
Онлайн переводы будут являться доказательством.
Окажу консультации по делу; подготовлю все необходимые документы, далее помогу со взысканием дебиторки. Работы платные
Красильникова Армине Владимировна
Если в расписке указана сумма, то можно.
А для более точной консультации, необходимо ознакомится с распиской и совершенными операциями.
Здравствуйте! Банк подал исковое заявление после отмены суд приказа о РАСТОРЖЕНИИ,взыскании задолженности по кредитному договору✅
Цена иска 349 430 руб
Госпошлина 6694 руб
1 .Просит суд расторгнуть судебный договор от 9.06.2021
2 . Взыскать задолженность 349 430 руб,в том числе :
-просроченные проценты -82 500 руб
-просроченный основной долг-266 929 руб
-судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6694
Всего взыскать :356 125 руб
ВОПРОС: изначально я брала 275 000 р ,сейчас хотят взыскать 356 125 руб,неустойка по кредиту 1107,неустойка по процентам 1358 . До какой суммы и можно ли вообще снизить сумму взыскания к оплате ?
Байдак Зоя Михайловна
Неустойка копеечная. Нечего снижать. А проценты на сумму остатка займа это нормально, их обязательно взыщут. Так что снижать нечего.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Проценты и неустойки можно попробовать уменьшить, докажите, что это для вас чрезмерно, много, приведите аргументированный расчет. Можно пройти потом процедуру банкротства через МФЦ или через арбитражный суд. Всего хорошего.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Нужно договор изучать, исковое, а так же дат последнего платежа. Возможно уменьшение суммы задолженности, если по части взыскиваемых периодических платежей истек срок исковой давности. Если есть интерес - пришлите в вацап копии документов - подумаем.
Ким Галина
В подобных случаях снижение, в рамках закона, допускается за счет процентов, штрафных санкций. В целях получения максимального снижения всех требуемых сумм до их минимального значения нужно изучать все документы: иско, договор, погашения долга было ли или нет. В любом деле (кредитном споре) есть свои тонкости, которые можно применить.
Может ли управляющая компания взыскать задолженность за коммунальную услугу, если человеку ни разу не присылали квитанцию об оплате на твёрдые коммунальные отходы за период с 01.10.22 г по настоящее время и при том, что человек не пользовался этими услугами, так как ящик для мусора находится на расстоянии 800 метров от дома. а я пенсионерка 70 лет. У меня болит спина и ноги. Я живу в деревне Безодное Ливенского района Орловско обл. На моем участке есть яма для отходов и бочка металлическая для утилизации бумаги и картона. Продукты мне привозит муж 1 раз в 3 месяца, так как он работает в Москве вахтовым методом охранником.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Может взыскать, но не более 3-х лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взыскать может. Вы вправе оспаривать требования, просить уменьшить суммы неустойки, доказывать те обстоятельства, которые вы здесь указали.
Белов Михаил Александрович
Добрый день, вам необходимо направить заявление в УК на перерасчет задолженности, после при выявлении некорректности обращаться в суд.
Добрый день, подскажите, как можно взыскать задолженность по ЖКХ с умершего должника, если наследники не известны. Нотариус информацию разглашать не может, она реестре наследственных дел, открытых дел нет.
Коновалова Лариса Ивановна
Доброе утро!
С умершего долг вы никак уже не сможете взыскать, только если найдутся наследники и вступят в наследство по закону, в этом случае долги и обязательства могут перейти от умершего к наследникам, соответственно в судебном порядке можно будет обращаться к ним и взыскивать долг.
С уважением, Коновалова Л.И.
Шушкова Надежда Николаевна
Если у должника есть имущество, то в суд можно подать иск к наследственному имушеству. Если должник гол как сокол, то только зря деньги потратите и нервы.
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь с иском о взыскании долга в суд к администрации населенного пункта, укажите третьим лицом нотариуса.
Просите суд оказать помощь в истребовании доказательств - сделать запрос у нотариуса о наследниках.
Станет известно кто наследник, замените ответчика.
Если насдедников нет, то исполком быстро присвоит вымороченное имущество.
Курбангалеева Людмила
Долг вы можете взыскать после вступления в наследство наследников, если таковых не будет взыскать долг вы не сможете.
В случае если наследники есть, вы подаете иск и просите суд в рамках 55 - 58 ГПК истребовпть сведения у нотариуса по на следственном делу и наследниками, так как наследники отвечают по долгам в рамках той доли наследства которую они приняли
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление нотариуса как кредитор, открыв наследственное дело. Можете подать иск в суд если объявятся наследники. Если не объявятся судиться придеться с администрацией
Как взыскать задолженность по оплате за ЖКХ, если должник умер, в реестре наследственных дел информации об открытом деле нет, наследники не известны. Суд в принятии иска отказал.
Коновалова Лариса Ивановна
Доброе утро!
Если наследники неизвестны, и они не приняли наследство, а должник умер, соответственно к кому обращаться и с кого взыскивать непонятно, скорее всего по этой причине был отказ.
Ватолин Александр Иванович
Иск подаётся к наследникам. Если имущество никто не принял, то иск подаётся к государству.
Васина Елена Геннадьевна
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Красильникова Армине Владимировна
Вам необходимо ждать 6 месяцев. Если в течении шести месяцев наследники не вступят в наследство, то на налоговую и муниципалитет..
Заказчик не оплачивает счета. Еженедельно рассказывает что ему должны оплатить и он вот вот переведет мне на счёт. Так уже третий месяц.
Буланкина Светлана Николаевна
Надо выставлять письменную претензию требование (иначе у Вас всё на словах, что "к делу не пришьешь"), затем - суд, если контрагент не пойдет на контакт.
Байдак Зоя Михайловна
Пишите грамотную претензию и через 30 дней обращайтесь в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в адрес заказчика обоснованную досудебную претензию в порядке и сроки, установленные договором. Если реакции не будет, тогда обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, доказательствами. Суд будет по упрощенке если стороны юр лица, или ИП.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Начинать нужно с анализа договора. Исходя из положений договора, можно определить субъектный состав, подсудность, порядок действий. Если есть необходимость, пришлите копию в Вацап
Пилипенко Игорь Александрович
Уважаемый представитель компании грузоперевозчика! Потребуйте от заказчика-должника перенаправить часть средств от его должников напрямую на счёт компании грузоперевозчика. При отказе сразу же найдите этих должников заказчика и предложите им напрямую рассчитаться с компанией грузоперевозчика. При отказе направляйте негативные отзывы об этом заказчике на все местные доступные информационные ресурсы. И обращение в полицию для проверки факта возможного мошенничества со стороны этого заказчика. Арбитражный суд на самом последнем месте.
Курбангалеева Людмила
Направьте претензию и уведомление о расторжении договора
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо взыскивать в судебном порядке с процентами за задержку оплаты.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
По хорошему предварительно необходимо ознакомиться с подписанным вами договором.
В целом вы вправе направить в его адрес досудебную претензию с указанием срока предоставления ответа на неё, а в последствии обратиться в суд для рассмотрения спора по существу.
Если необходима юр.поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы.
Рубелит Оксана Николаевна
Досудебный порядок урегулирования спора, с учетом условий договора и действующего законодательства, потом судебный порядок
Коликов Николай Леонидович
Добрый день! Вам необходимо направить досудебную претензию о погашении задолженности. После соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (со дня предъявления претензии должно пройти 30 календарных дней или иной срок, если его установили в договоре) необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. За период нарушения срока оплаты, должнику можно начислить неустойку, если она предусмотрена договором, либо проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Обращайтесь, если нужна более подробная консультация!
Ким Галина
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист