Добрый день. Заказывали днем грузчиков для разгрузки мебели.Утверждать что дверь повредили наши грузчики я не могу и опровергнуть тоже.Вечером соседка пишет,что наши грузчики првредили ей дверь (не новая) и требует с меня оплаты за пепетяжку двери,которую она еще не сделала. Просит полную сумму. Законно ли это?
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме. В вашей ситуации следует учитывать несколько важных юридических аспектов. Согласно статье 1068 Гражданского кодекса, работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Однако, данная норма применима к отношениям работодатель-работник, а в вашем случае речь идет о договоре подряда с грузчиками.
Верховный суд РФ в своих решениях разъяснял, что за ущерб, причиненный третьим лицам подрядчиками, ответственность несет заказчик работ. Это подтверждается практикой Верховного суда, где было указано, что норма Гражданского кодекса о бремени содержания имущества включает и ответственность за действия нанятых работников.
Важно отметить, что для законного требования возмещения ущерба соседка должна доказать факт причинения вреда именно вашими грузчиками. Вы справедливо отмечаете, что не можете ни подтвердить, ни опровергнуть причастность грузчиков к повреждению двери. В этой ситуации бремя доказывания лежит на вашей соседке.
Для обоснованного требования компенсации соседка должна предоставить доказательства: акт о повреждении с указанием времени и обстоятельств происшествия, фотографии повреждений, желательно свидетельские показания. Без надлежащего документального подтверждения причинно-следственной связи между действиями грузчиков и повреждением двери требование может быть признано необоснованным.
Что касается суммы возмещения, соседка вправе требовать компенсацию реального ущерба, но с учетом износа имущества. Поскольку дверь не новая, полная стоимость перетяжки может быть не обоснована. При определении размера ущерба должен учитываться износ, а также фактическая стоимость необходимого ремонта.
Если соседка настаивает на компенсации, вы можете предложить составить акт осмотра с участием независимого специалиста, который оценит реальный ущерб и стоимость восстановительных работ. Также разумно запросить у соседки документальное подтверждение времени причинения ущерба и связи его с работой именно ваших грузчиков.
В подобных ситуациях досудебное урегулирование спора часто оказывается наиболее эффективным решением. Вы можете согласиться на частичную компенсацию с учетом износа двери, избегая таким образом судебных издержек и сохраняя добрососедские отношения.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый вечер. НЕЗАКОННО требование соседки о возмещении вреда.
Пункт 1 статьи 1064 ГК РФ гласит: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Следовательно грузчики оказывали услуги и отвечают за свои действия самостоятельно.
Дело в том, сто грузчиков нанимали неофициально. По объявлению. Боюсь что они от испуга могут вообще сказать, что это былт вовсе не они. И их там не было.
Доказывать, кто причинил вред обязана соседка. Она будет разыскивать грузчиков или иных виновников, кто поцарапал ее дверь. Виновник будет тот, кто фактически причинил механические повреждения двери.
Здравствуйте.
Вы не несёте ответственность за действия третьих лиц - грузчиков. Сумма должна быть в размере восстановительного ремонта, но никак не полной двери или замене обивки полностью. Если соседке не лень заниматься взысканием, можете отдать ей контакты грузчиков для направления в их адрес досудебной претензии.
Отказалась, сказала что никому звонить не будет и если не решим вопрос с оплатой, то обратится к участковому.
Возможно она сама повредила дверь, а может иные лица?
Правовых оснований для требований нет.
Здравствуйте. Не хочется ругаться с соседями, но и платить за полную перетяжку двери я не хочу. Какой статьёй или пунктом можно аргумертировать, что требовать с меня полную сумму не правомерно.
Такой статьи нет, но можно попробовать на ст. 15 ГК РФ