Добрый день,может ли сестра получить выплаты за погибшего брата участника СВО,больше близких родственников у них нет ,сестре 15 лет находится под опекой в приемной семье и брат тоже находился под опекой ,в военном комисариате нам отказали сказали что нмчего не положено сестре.
Здравствуйте,
Сумма распределяются в равных долях на членов семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи относятся:
супруга, состоящая на день гибели (смерти или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) военнослужащего;
дедушка и (или) бабушка военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
К членам семьи военнослужащего также могут относиться братья и сестры в случае отсутствия иных членов семьи
Ситуация сложная, но шансы получить выплаты для сестры есть, учитывая, что она несовершеннолетняя и других родственников нет. По закону (Федеральный закон № 306-ФЗ, Постановление № 1313) выплаты обычно положены супругам, детям, родителям или иждивенцам. Сестры могут претендовать, только если жили вместе с братом или были на его иждивении, чего, скорее всего, не было, раз оба находились под опекой. Это, вероятно, причина отказа военкомата.Что делать: запросите у военкомата письменный отказ с указанием причин. Соберите документы: свидетельства о рождении брата и сестры, справки об опеке, данные о регистрации (вдруг раньше жили вместе). Обратитесь в соцзащиту Крыма — там могут быть региональные выплаты для семей участников СВО, даже если федеральные не дадут. Юрист (например, через бесплатные центры в Крыму) поможет обжаловать отказ или подать в суд. Отсутствие других родственников — ваш аргумент, особенно если сестра единственный близкий человек брата.Если брат и сестра ранее жили вместе, шансы выше (до 70–90% с документами), но без этого — около 10–20%. Суд может учесть, что сестра несовершеннолетняя, и дать шанс на выплату из соображений справедливости. Уточните детали про совместное проживание, это важно. С уважением, Алексей Чижов
Добрый день. Свяжитесь со мной 8 (909) 460 - 40 - 49. Моя юридическая помощь будет безвозмездной.
Обязаны выплатить если нет иных родственников. Нужно обжаловать письменный отказ.