Добрый вечер! У моей мамы трудовой стаж на текущий год 38 лет, ей 57 лет. Читала, что при достижении стажа 37 лет женщина может уйти на пенсию на 24 месяца раньше. Она была дважды в декретном отпуске по 1,5 года - в 1990-1991 и в 1996-1997. Подскажите будут ли учитываться эти года декретного отпуска, вернее сможет ли мама выйти на пенсию в 58 лет?
Добрый вечер!!! Да, учитывается, но только до 6 октября 1992 г.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»
при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания.
Приветствую!
Нет. Не будут учитываться.
Норма права:
При исчислении страхового стажа лиц, со стажем 42 для мужчин и 37 для женщин, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, а также периоды прохождения военной службы по призыву, участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Т. е. при исчислении стажа для такой льготной пенсии, норма позволяющая рассчитывать стаж с применением ранее действующих НПА, не действует!
Исключайте периоды ухода за детьми из специального стажа для досрочной пенсии. Если без этих периодов получится 37 лет стажа, то будет право на досрочную пенсию.
Этот вид пенсии предусмотрен для лиц, которые РАБОТАЛИ все 37 лет. Т.е. все 37 лет за них производилась уплата взносов, пополнялся бюджет фонда, что дало им привилегии уйти на пенсию раньше.
В законе 400-ФЗ указано, что должны одновременно соблюдаться все 3 условия. Первое условие — наличие не менее 15 лет стажа. Второе — 30 коэффициентов. Третье — достижение возраста выхода на пенсию. В 2025 году для мужчин это 64 года и старше, для женщин — 59 лет и старше.