Мошенничество?

Я нашел юриста для взыскания с должника сумму 33400 рублей. Сама работа юриста стоит 60тысч. Он говорит, что в случае победы в суде, с должника могу взыскать и услуги юриста. Скажите на сколько это реально? И может ли суд отказать если сумма юридической помощи больше, чем сумма долга.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Да, суд может отказать в назначении такой суммы к взысканию с проигравшей стороны.

Нормы закона:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что входит в стоимость услуг юриста?

Консультация, иск, участие?

Гость

Полностью все, заполнение, отправка, представительство в суде

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

На чем основана претензия, на основания договора? Чуть подробнее.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд взыскивает затраты исходя из размера удовлетвернных требований полностью или частично в пропорции, от сложности работы, длительности судебного процесса, стандартности дела или же по нему отсутствует распространённая практика. Взыскание расходов происходит в разумных пределах, зависит от региона.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Суд на основании возражений другой стороны имеет право уменьшить сумму судебных расходов, в том числе расходов на юриста. Всё зависит от региона, практики и возражений...как правило при такой цене иска сумма услуг варьируется в размере 10-20 тысяч рублей

Гость

Я спросил у юриста получил такой ответ

"Здравствуйте, нет, ввиду того, что суд оценивает не фактический ущерб и услуги юриста"

"А стоимость услуг и объем работы"

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

с ним можно согласиться, но повторюсь...за 10-20 тысяч юристы делают внушительные объёмы работы. 60 тысяч обычно взыскиваются в делах Арбитражных судов..которые идут от полугода и более..либо если по гражданскому делу в суде общей юрисдикции юрист--изучил обстоятельства дела, дал 2-3 консультации, посетил 5 судебных заседаний, назначил экспертизу судебную, предоставил и опросил в суде свидетелей, предоставил 100 листов доказательств письменных и прочее...

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В случае положительного решения услуги представителя взыскиваются с проигравшей стороны. Но сумма взыскания определяется по многих факторам. Думаю в данном случае услуги представителя не будут взысканы в полном обьеме

Гость

Я спросил у своего юриста получил такой ответ "Здравствуйте, нет, ввиду того, что суд оценивает не фактический ущерб и услуги юриста""А стоимость услуг и объем работы"

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Размер взыскания зависит в том числе от категории дела, сложности дела, проведенной юристом работы. Не думаю что взыскание столь незначительной суммы требует выполнения большого объема работ. Окончательное решение о размере взыскиваемой за юридические услуги суммы остается за судом. Не зная обстоятельств по делу мы можем только предполагать. Но мое мнение, с учетом практике, сумму за услуги взыщут значительно ниже.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За это суд максимум взыщет тысяч 5-7 рублей.

Так что у Вас нарастут убытки, надо учитывать, что исполнительный лист, еще не гарантия того, что это можно взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Есть вероятность снижения расходов, но зависит от количества заседаний.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Может, услугу можно проще и дешевле сделать. Там ничего долгого нету

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость

Я спросил у юриста получил такой ответ

"А стоимость услуг и объем работы"