Списание?

Был просрочен микрозайм на сумму 3000 рублей , длительность просрочки около 8 лет , сумма долга составляет уже 150000 рублей , и якобы дело в суде , может ли как то оплатить только тело долга и не платить всю сумму , и как это сделать , и если будет суд то какую сумму он определит для оплаты

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы не признавали долг, то срок исковой давности истёк. Проверьте на сайте мирового судьи по месту Вашего жительства (регистрации), поступило ли заявление МФО о выдаче судебного приказа. Если меняли место жительства, то проверьте сайт мирового судьи по месту прежнего места жительства. Если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней с момента его получения напишите возражения на него и направьте мировому судье. В случае если МФО подало исковое заявление, то примите участие в судебнои заседании и заявите о применении срока исковой давности.

Отвечает юрист
В случае обращения кредитора с иском в суд вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с наступления срока платежа). Пропуск срока исковой давности является основанием отказа в иске и ничего платить не придется. Если до суда оплатите хоть копейку или иным образом признаете долг, например, подпишите документы о долге, произойдет перерыв срока исковой давности, течение срока начнется заново и придется платить по полной: основной долг, проценты и неустойки.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Если будет суд, то подайте ходатайство о применении срока исковой давности (три года на подачу заявления кредитопом о взыскании долга с момента образовавшейся задолженности). В том числе сумма неустойки и штрафов не может быть больше чем в 1, 5 раза суммы долга, таким образом требование в 150000 руб. незаконно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Когда дело будет в суде вы об этом узнаете. Вы вправе оспорить исковые требования, отменить судебный приказ. Для этого в суд направляются обоснованные процессуальные документы. Платить вам не нужно. Дождитесь суда.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, то вам нужно письменно заявить в суде о пропуске этим кредиторов срока исковой давности и тогда кредитору откажут в удовлетворении исковых требований.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете проверить, что в суде. Главное судебный приказ не проморгать и вовремя отменить, а если подадут исковое, в чем я сомневаюсь, то в судебном засндании заявить о пропуске срока исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего суд уменьшит размер процентов и неустойки. Кроме этого, возможно было бы правильно применить срок исковой давности. Зависит от обстоятельств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

можно применить сроки давности и вообще ничего не платить

Пишите в теллеграм @elena_um82