Сертификат север юг?

Здравствуйте. Я получил сертификат по программе переселения север -юг, на одного человека. Расчёт компенсации идет из расчёта 33 квадратных метра и 80% стоимости за квадратный метр. Подскажите пожалуйста, могу ли я приобрести жильё меньшей площади? Размера компенсации, даже если я добавлю пол миллиона, не хватает до квартиры в 33 квадрата.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

На основании действующего законодательства, вот что важно знать по вашему вопросу:

1. При расчете субсидии для одинокого гражданина норматив составляет 33 кв.м

2. Если вы хотите приобрести жилье меньшей площади, это возможно, но с важными условиями:
- Размер приобретаемого жилья не может быть менее 18 кв.м
- Недостающую сумму придется доплачивать из собственных средств

3. Для расчета размера вашей субсидии используется формула:
33 кв.м × стоимость 1 кв.м × 80% × повышающий коэффициент

4. Практические рекомендации:
- Предварительно рассчитайте точную сумму субсидии
- Определите максимально возможную площадь жилья с учетом ваших дополнительных средств
- Выберите подходящий вариант жилья
- Подготовьте всю необходимую сумму для доплаты

5. Важные моменты:
- Использовать сертификат можно только один раз
- Срок действия сертификата ограничен
- Все документы на приобретение жилья должны быть оформлены в период действия сертификата

6. Если вам не хватает средств:
- Можно использовать материнский капитал (если есть)
- Привлечь собственные сбережения
- Рассмотреть возможность ипотеки (если позволяет финансовое положение)
- Поискать варианты жилья с меньшей площадью, но в пределах нормы не менее 18 кв.м

7. Документы для оформления:
- Паспорт
- Сертификат
- Документы на приобретаемое жилье
- Договор купли-продажи
- Справка о стоимости жилья
- Документы о дополнительных средствах (если используются)

Помните, что решение о приобретении жилья меньшей площади - ваше право, но это должно быть обоснованно вашими финансовыми возможностями для доплаты недостающей суммы.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.