Я с января 20 года являюсь самозанятым, в 23 году зарегистрировал ИП, с сохранением спец режима НПД. В марте 25 года моё ифнс прислала уведомление что я снят с учёта НП НДП и выставила долг за два года за совмещение двух спец режимов налогообложения НПД и УСН.
Написал жалобу, где приложил ответ МИФНС, где регистрировал ИП, что при регистрации ИП уведомления о переходе на УСН приложено не было. Моё ИФНС говорит что своё решение не отменим мы правы(по телефону, официального ответа на жалобу пока нет), МИФНС также по телефону отвечает, мы дали вам официальный ответ, дальше делайте что хотите. Что делать требование погасить долг до 24 апреля 25 года?
Добрый день
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы:
1. Дождаться официального ответа на вашу жалобу. Пока у вас есть только устные комментарии от сотрудников налоговой, но необходим официальный документ с обоснованием позиции.
2. Подать апелляционную жалобу:
- В вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону)
- В арбитражный суд
Срок подачи апелляционной жалобы - 30 дней с момента получения решения о привлечении к ответственности.
3. Собрать дополнительные доказательства:
- Подтверждающие факт работы только как самозанятый
- Документы, свидетельствующие об отсутствии доходов на УСН
- Выписки из приложений "Мой налог"
4. Рассмотреть возможность:
- Добровольной уплаты задолженности
- Заключения соглашения о рассрочке платежа
- Обжалования размера начисленных сумм
5. При необходимости привлечь к разрешению спора:
- Профессионального налогового консультанта
- Адвоката со специализацией в налоговом праве
Важно: до 24 апреля рекомендуется:
1. Получить официальный ответ на жалобу
2. Начать подготовку документов для апелляции
3. Рассмотреть возможность временной уплаты суммы для избежания дополнительных санкций
Помните, что при наличии доказательств вашей правоты шансы на успешное разрешение спора достаточно высоки, так как ключевой момент здесь - отсутствие вашего уведомления о переходе на УСН при регистрации ИП.
Денис, здравствуйте!
Во-первых, нужно понимать о какой сумме долга идёт речь, чтобы понимать рациональность обжалования с финансовой стороны.
Во-вторых, дождитесь получения официального письменного ответа от ИФНС по жалобе. Устные заявления юридической силы не имеют.
В-третьих, если Ваша жалоба осталась без удовлетворения со стороны ФНС, Вы можете обжаловать решение в вышестоящем органе или суде, подготовив соответствующее мотивированное заявление с доказательствами.
В-четвертых, без наличия информации по первому и второму пункту, трудно предоставить какие-либо точные рекомендации с юр.стороны, так как каждая ситуация индивидуальна и решение о том, как действовать, зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела.
Добрый день! Не имеет смысла сразу идти в Арбитражный суд. Требуется подать жалобу в УФНС по региону. Есть существенные шансы обжаловать решение. Могу вам составить такую жалобу.
Можете обжаловать в суд.