Здравствуйте, имеет ли право пристав списывать деньги и с организации и с карты одновременно в счёт долга? Если нет, какие документы нужны
Здравствуйте! При реализации исполнительного производства по месту работы должника исполнительный лист находится в распоряжении организации, которая самостоятельно удерживает средства из доходов должника. В Службе судебных приставов тогда нет исполнительного дела, взыскания не могут быть осуществлены. Но бывают случаи, когда судебный пристав начинает процедуру взыскания и направляет сведения в банк для удержания средств со счетов должника. После этого судебный пристав узнает о месте работы должника и направляет в организацию исполнительный лист. Известить об этом банк судебный пристав просто забывает. Банк будет продолжать взыскание. До получения нового постановления от судебного пристава. А вынести такое новое постановление судебный пристав не пожелает. Так что должнику приходится убеждать судебного пристава в том, что исполнительный лист будет быстро оплачен по месту работы. Однако судебный пристав видит, что задолженность погашается медленно. И не направит в банк отзыв взыскания. Вывод: не имеет судебный пристав права удерживать с должника доходы и в организации по месту работы, и в банке. Однако изменить такой порядок взыскания должник вряд ли сможет по факту.
Добрый день!
обычно приставы при возбуждении исполнительного производства накладывают аресты на все счета. Если удержаний по счетам было несколько и сумма списаний больше чем задолженность по исполнительному производству, то в течение нескольких дней излишне удержанная сумма будет возвращена
Да, по закону приставы имеют право списывать деньги с карт и счетов должника. Порядок взыскания средств регламентирован статьёй 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
не имеет, можете отменить, знаю как решить данную ситуацию