Доброе утро. Подскажите, на основании какой статьи мы можем доказать заказчику, что гарантия может быть оформлена по срокам работ, а не контракта? У нас 44 фз
Основным правовым аргументом является формулировка части 3 статьи 96 Федерального закона №44-ФЗ, где указано, что срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств не менее чем на один месяц. Обратите внимание на ключевую формулировку - "срок исполнения обязательств", а не "срок действия контракта". Это принципиально важное различие.
Срок исполнения обязательств по выполнению работ может отличаться от общего срока действия контракта, что подтверждается судебной практикой. Согласно позиции КонсультантПлюс (2025), срок исполнения контракта должен определяться с учетом не только срока выполнения работ подрядчиком, но и срока приемки работ заказчиком. Таким образом, закон разделяет понятия срока работ и срока контракта.
Дополнительное подтверждение этой позиции содержится в сложившейся практике применения независимых гарантий. До 30.09.2024 срок начала действия независимой гарантии мог быть определен сроком начала исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, что подтверждает возможность привязки гарантии именно к срокам выполнения работ.
Также важно отметить, что в отношении обеспечения гарантийных обязательств закон прямо указывает, что срок независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц. Это еще раз подтверждает, что законодатель разделяет общий срок контракта и сроки исполнения конкретных обязательств.
По сути, независимая гарантия призвана обеспечивать исполнение конкретных обязательств, а не формальное существование контракта. Если работы по контракту завершаются раньше общего срока действия контракта, то логично и юридически обоснованно оформлять гарантию именно на срок этих работ плюс один месяц, а не на весь срок контракта.
Эта позиция согласуется с общими принципами гражданского законодательства о соразмерности обеспечения и экономической целесообразности, поскольку нецелесообразно требовать обеспечения на период, когда фактические работы уже завершены и приняты заказчиком.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Гарантия должна соответствовать условиям конкурсной документации. Смотрите документацию.