Здравствуйте. Произошла такая ситуация, соседка по подьезду сфотографировала на свой телефон без нашего разрешения и согласия меня и моего мужа на лестничной клетке, когда мы курили. И выставила фото не заштриховав лица, в общую подьездную группу в ватс апе. Могу ли я как то привлечь ее к ответственности и потребовать взыскать с нее материальный ущерб?
Здравствуйте!
"согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечения прибыли". Не требуется согласия, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
Таким образом, вы нарушали общественный порядок и действия гражданина не подпадают под ограничение.