Как снять ограничение на выезд из РФ?

В 2016 состоялось решение суда о выселении ответчика из ведомственного жилья Министерства обороны РФ, однако из данной квартиры ответчик не выселился. В 2018 году ведомственный жилой фонд, включая квартиру ответчика Министерством обороны был передан в муниципальную собственность сельского поселения. В 2019 году администрацией сельского поселения с ответчиком заключён договор найма служебной квартиры, из которой он должен был быть выселен по ранее состоявшемуся решению суда. Из-за неисполнения решения суда о выселении ответчику ограничен выезд из РФ судебным приставом-исполнителем. Как снять ограничение на выезд из РФ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации сложились обстоятельства, которые существенно изменили правовую природу отношений, послуживших основанием для ограничения выезда. Поскольку в 2019 году администрация сельского поселения (новый собственник жилья) заключила с вами договор найма на ту же самую квартиру, из которой ранее предполагалось выселение, фактически произошла легализация вашего проживания в этом помещении.
Для снятия ограничения на выезд из РФ вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с изменившимися обстоятельствами дела. К заявлению следует приложить копию договора найма служебной квартиры, заключенного с администрацией сельского поселения. По закону, фактически исчезло основание для принудительного исполнения решения суда 2016 года, поскольку новый собственник жилья признал ваше право на проживание в данной квартире.
Если пристав не удовлетворит ваше заявление, вы можете обжаловать его действия в вышестоящий орган ФССП или в суд. В судебном порядке вы можете обосновать, что исполнение решения суда о выселении стало невозможным в связи с тем, что изменился собственник жилья, и новый собственник предоставил вам законное право проживания в этой квартире.
Также существует вариант обращения в суд с заявлением об отмене ранее принятого решения о выселении по вновь открывшимся обстоятельствам. После получения положительного решения суда постановление о запрете выезда будет автоматически отменено.
Согласно последним данным от февраля 2025 года, процедура снятия ограничения на выезд после устранения оснований занимает около 45 минут в рабочее время, однако полный процесс оформления всех документов может занять несколько дней.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Предоставьте договор найма квартиры в службу судебных приставов и потребуйте снять ограничения.

Вообще не понятно каков смысл введения данного ограничения.

Возможно у Вас есть другое исполнительное производство и данное ограничение введено в соответствии с ним.

В любом случае дорога к судебному приставу.

Если есть желание, я могу проверить по базе данных Ваши исполнительные производства и помочь в разрешении данного вопроса. Пишите в личку.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Истец или правопреемник должны отозвать исполнительный лист о выселении. Но необходимо учитывать, что истец (его правопреемник) имеет возможность оказать негативное влияние на развитие ситуации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.