В 2016 состоялось решение суда о выселении ответчика из ведомственного жилья Министерства обороны РФ, однако из данной квартиры ответчик не выселился. В 2018 году ведомственный жилой фонд, включая квартиру ответчика Министерством обороны был передан в муниципальную собственность сельского поселения. В 2019 году администрацией сельского поселения с ответчиком заключён договор найма служебной квартиры, из которой он должен был быть выселен по ранее состоявшемуся решению суда. Из-за неисполнения решения суда о выселении ответчику ограничен выезд из РФ судебным приставом-исполнителем. Как снять ограничение на выезд из РФ?
В вашей ситуации сложились обстоятельства, которые существенно изменили правовую природу отношений, послуживших основанием для ограничения выезда. Поскольку в 2019 году администрация сельского поселения (новый собственник жилья) заключила с вами договор найма на ту же самую квартиру, из которой ранее предполагалось выселение, фактически произошла легализация вашего проживания в этом помещении.
Для снятия ограничения на выезд из РФ вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с изменившимися обстоятельствами дела. К заявлению следует приложить копию договора найма служебной квартиры, заключенного с администрацией сельского поселения. По закону, фактически исчезло основание для принудительного исполнения решения суда 2016 года, поскольку новый собственник жилья признал ваше право на проживание в данной квартире.
Если пристав не удовлетворит ваше заявление, вы можете обжаловать его действия в вышестоящий орган ФССП или в суд. В судебном порядке вы можете обосновать, что исполнение решения суда о выселении стало невозможным в связи с тем, что изменился собственник жилья, и новый собственник предоставил вам законное право проживания в этой квартире.
Также существует вариант обращения в суд с заявлением об отмене ранее принятого решения о выселении по вновь открывшимся обстоятельствам. После получения положительного решения суда постановление о запрете выезда будет автоматически отменено.
Согласно последним данным от февраля 2025 года, процедура снятия ограничения на выезд после устранения оснований занимает около 45 минут в рабочее время, однако полный процесс оформления всех документов может занять несколько дней.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Приветствую!
Предоставьте договор найма квартиры в службу судебных приставов и потребуйте снять ограничения.
Вообще не понятно каков смысл введения данного ограничения.
Возможно у Вас есть другое исполнительное производство и данное ограничение введено в соответствии с ним.
В любом случае дорога к судебному приставу.
Если есть желание, я могу проверить по базе данных Ваши исполнительные производства и помочь в разрешении данного вопроса. Пишите в личку.