Как применить срок исковой давности в мировом суде?

Можно ли, в ответ на приказ мирового судьи (он еще не вступил в силу), о взыскании задолженности 20-ти летней давности по кредитной карте в пользу банка, написать мировому судье заявление с просьбой применить срок исковой давности? Прошло уже 20 лет.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Здесь нужно учитывать нюансы.

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) СИД составляет 3 года.
Для кредитных обязательств срок начинает течь:
- С момента, когда банк узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права (например, после последнего платежа или нарушения условий договора).
- Если договор предусматривал конкретный срок возврата средств, отсчёт начинается с этой даты.

Но если вы в период этих 20 лет признавали долг, подписывали акты сверки или что то платили, совершали какие то действия с вашей картой или счетом, то вполне возможно, что срок 20 лет может быть и применим.

Если решение ещё не вступило в силу, подайте возражения в суд апелляционной инстанции, указав на пропуск СИД (ст. 199 ГК РФ).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Успешный Максим Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Написать можно, однако это особого значения не будет иметь. Приказ отменяется в таком же упрощенном порядке, как и выносится. Поскольку достаточно просто ваших возражений, что вы с этим не согласны ( но можете указать, что не согласны с суммой и просите применить срок исковой давности).

Возражениями на приказ мы занимаемся. Если, что обращайтесь поможем!

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Да, вам необходимо обжаловать решение мирового суда в апелляционной инстанции по подсудности. В обосновании указать что были упущены сроки исковой давности. На основании этого, решение мирового судьи будет отменено. Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, нужно обращаться к мировому судье с возражением. Могу вам помочь! Обращайтесь в WhatsApp

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Станислав, добрый день! Согласно ст.129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если поступят возражения. вы можете указать на применение срока исковой давности в заявлении об отмене судебного приказа, но применить суд его сможет только в случае подачи истцом искового заявления (в данном процессе также необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности).

С уважением, юрист С.С.Седельников
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо срочно, в течение 10 дней подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены. Возможно, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья должен отменить приказ.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше писать, что не согласны с суммой долга, %.

Судебного заседания по судебному приказу не бывает, следовательно и ходатайство о применении срока исковой давности подать не возможно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право заявить о применении срока исковой давности в ответ на судебный приказ мирового судьи.

Надо подавать возражение, я как раз занимаюсь такими делами

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
если судебный приказ вынесен, необходимо в 10 -дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа, в котором можно указать о пропуске срока исковой давности.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
напишите на отмену судебного приказа. В таком случае взыскатель пойдёт в суд общей юрисдикции, там и заявите о сроке давности
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Это возможно, когда кредитор после отмены судебного приказа подаст исковое заявление.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).