Муж подрался с соседом, так как те на давали спать после 23-00, и его жена получила в глаз, когда их разнять решила. Она пошла в полицию и написала заявление на моего мужа статью 116 УК РФ
Подрался, целовек в реанимации, сказал упал, заявление вроде не написал, что мне грозит? Уголовку возбуждают всё равно
Цыбанков Дмитрий Петрович
Здравствуйте в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по факту причинения телесных повреждений, а в дальнейшем установления связи между вашими действиями и повреждения. По какой статье УК РФ здесь говорить сложно пока не будет проведена экспертиза по установлении степени вреда здоровья
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, возбуждают. Многое зависит от того, какие потерпевший будет давать объяснения. Постарайтесь урегулировать вопрос в мирных переговорах, включая компенсации причиненного вреда. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Дмитриев Алексей Сергеевич
Если заявления не будет, то уголовная ответственность Вам не грозит.
Здравствуйте! Такая ситуация, что подрался на улице, сломал человеку лицевую кость (орбита), ему поставили пластину. У меня все характеристики запрошены, всё в порядке, два ребёнка у меня сейчас. Но, у меня непогашенная судимость (ещё около 5 лет) по 159 часть 2.
Что делать? Дочка маленькая и сын тоже...
Меньшикова Ольга Борисовна
Реальное лишение свободы скорее всего.
Рябов Сергей Иванович
по степени тяжести - лишение свободы...
Епишкин Максим Сергеевич
Без ознакомления с материалами уголовного дела невозможно с определенной степенью уверенности ответить на поставленный вами вопрос. Рекомендуем обратиться к АДВОКАТУ в очном режиме который сможет ознакомится с материалами дела и оказать квалифицированную помощь.
Здравствуйте.Мой младший брат подрался со своим сверстником.Брату недавно исполнилось 17 лет.Начну с того что тот сверстник в течение долгого времени, целенаправленно оскорблял его самого и его родителей.Мой брат совершенно спокойный человек, неконфликтный,но за такое, готов просто покалечить.Для него это больная тема,когда родных оскорбляют.Он кинулся в драку.Есть свидетели оскорблений со стороны его противника.В результате у того парня сломан нос, челюсть,четыре зуба выбиты,а также сломана кисть руки.Теперь мать мальчика грозится заявлением в полицию.Скажите, если она напишет заявление, какая статья грозит брату и какой срок?И можно ли обойтись без реального срока?Он учиться в колледже, характеристики отличные, также из школы идеальные характеристики,в школе был отличником,золотая медаль,с места жительства также хорошие характеристики.Подрабатывает.Готов, если понадобится,возместить моральный и физический ущерб.Но всё дело в том что наш общий отец,ранее служил в спецназе, он и обучил его смертельным боевым приемам.Будет ли это отягчающим обстоятельством?Брат ранее не судим,на учёте в кдн не состоит.
Лагодич Евгений Владимирович
Предварительно это можно пока квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, до 3-Х лет, скорее всего будет условный срок.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По описанию, телесные повреждения средней тяжести, тут дело даже не в матери из больницы сообщат в полицию.
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Если дело будет возбуждено, а вред здоровью не более средней тяжести, то дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. С такими повреждениями медики, вероятно, сами сообщат в полицию. Тут может быть тяжкий вред здоровью. Если никаких предметов в качестве оружия не было, при аморальном поведении потерпевшего и дальнейшем заглаживание вреда от брата, реального срока можно с большой вероятностью избежать. Не сообщайте о навыках владения единоборствами. Это усугубит ситуацию. Готов подключиться к защите брата, если возбудят дело.
Удачи вам.
Здравствуйте. Сын подрался с одноклассником, изначаль были взаимные оскорбления друг друга, потом гадости про родителей с обеих сторон потом все переросло в разбирательства на кулаках. Сын разбил нос , по результатам рентгена перелом без смещения. Всё это произошло на перемене в школе.
Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия. Пробовала договориться с родителями пострадавшего мальчика, они хотят 20 т рублей и тогда не будут подавать заявление в полицию. Как быть?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Не нужно ни кому не за что платить! Могу помочь вам в данном вопросе если необходимо!
Тарасов Владимир Сергеевич
Добрый день, тут усматривается 115 УК РФ, но нужно знать возраст сына. Для подробной консультации, обратитесь ко мне на ватсап.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Какой возраст сына Вашего сына?
Джулай Дмитрий Иванович
Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ наступает с 16 лет. Если дело происходит в Москвке или МО, свяжитесь со мной по телефону или через восапп при помощи сайта, помогу уладить вопрос с родителями пострадавшего ребенка и минимизировать материальные потери.
Сколько лет тюрьмы дадут несовершеннолетнему ребёнку за умышленное хищение кошелька из кармана потерпевшего, совершенное в общественном транспорте? В кошельке было 5000 рублей.Если у ребенка нет опыта тюремной жизни,но состоит на учёте в детской комнате полиции за то что в 13 лет подрался в школе с одноклассником и нанёс ему синяки и ушибы, а родители мальчика пожаловались инспектору по делам несовершеннолетних.Сейчас ему 16 лет и не так давно он начал промышлять воровством из карманов и сумок,но так как был недостаточно ловкий, его вскоре поймали.Завели уголовное дело о краже, временно отпустили домой из полиции.Он учиться в 10 классе.Посещает спортивную секцию.Сколько ему могут дать на суде?Вопрос касается моего двоюродного брата!
Колесникова Ирина Николаевна
Здравствуйте. Думаю, реальный срок не дадут, а также думаю, что лучше примириться с потерпевшим - возместить ему вред, чтобы он в суде заявил о прекращении дела.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, не думаю, что грозит реальное лишение свободы, если это 158 УКРФ. Возместите ущерб, принесите извинения потерпевшему, примиритесь с потерпевшим и дело можно прекратить за примирением сторон!!!
Маслов Александр Анатольевич
если возьмёте меня как адвоката, то ни кто его не подсадит! С уважением к вам Александр!
Ивлев Сергей Сергеевич
Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. За кражу 5 000 рублей в колонию не посадят.
Виды наказания за подобное деяние - ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На усмотрение суда. Если подрабатывает, то может быть штраф. Если только учится, то работы.
Представим такую ситуацию: водитель автомобиля наехал в пьяном состоянии на пешехода, который переходил зебру на зелёный свет светофора, после чего тот получил сильные ушибы и ссадины, после чего сразу же в приступе гневе кинул в окно автомобиля водителя рядом лежащий камень, этим самым разбив окно в обиду на то, как на него наехал этот самый водитель, после чего водитель вышел и подрался с пешеходом, пока их не разняли прохожие и не приехала полиция. Кто понесёт наказание в данной ситуации и что будет ждать обоих?
Корзенников Владимир Николаевич
пешеход попадает под уголовную статью, 167 УК РФ.
Знакомый подрался в баре в Турции , и сломал нос посетителю бара , ему дали код g87, его не отправили в тюрьму , а депортировали в 3ю страну , его не вели на суд , он не нанимал адвоката , узнают ли об его преступлении в РФ?
И вообще сообщают ли турки в РФ , об преступлениях ее граждан ? Если не было суда
Или если они сразу депортировали человека в 3ю страну
Фомин Виктор Викторович
Здравствуйте Антон. Все зависит от того какая именно ответственность за указанные действия предусмотрена законами Турции и какие именно действия будут предпринимать компетентные органы этой страны. Если примут решение направить запрос об оказании правовой помощи (содействия) или прислать запрос о выдаче (экстрадиции), то в России наши компетентные органы об этом узнают из соответствующего документа. Но не известно пришлют ли такие запросы из Турции, это можно лишь предполагать. Есть ли в Турции порядок уведомления стран, чьи граждане совершили на их территории правонарушения, это также зависти от законов Турции. Во всяком случае даже если узнают наши компетентные органы, то именно за данные действия, совершенные на территории другой страны вашему знакомому по законам РФ ни чего не будет.
Могут ли мне отказать стать приемным родителем, если у меня в 2013г был факт преследования по ч. 1 ст. 116, уголовное преследование прекращено по ст 28 УПК РФ
Оганесян Арег Каренович
можете
Ким Галина
спорный вопрос. Смотря в отношении кого были совершены действия, квалифицированные ст 116 УК РФ. скорей всего откажут
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Оснований отказать Вам стать приемным родителям не имеется, за исключением, если указанное преступление было совершено в отношении несовершеннолетнего (малолетнего) или в отношении родственника усыновляемого лица или в отношении лица, которого Вы собираетесь усыновить. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Здравствуйте.У нас с другом была драка по обоюдному согласию.В этой драке мы оба получили фингалы под глазами,у друга разбита нижняя губа,а у меня рассечена бровь.Потом приехали полицейские,отвезли нас в участок,мы заявление писать друг на друга отказались,сказали что дрались добровольно,что нам просто хотелось развлечений.Нас отпустили.У меня вопрос:могут ли они посадить нас в тюрьму?Или без заявления это сделать нельзя?Нам по 18 лет.Участковый сказал что за это можно завести дело по статье 116 ук рф,что раз заяву не пишем он нас отпустит,но только на первый раз.Сказал чтоб больше не попадались иначе в колонию оба поедем.Он нас пугал или правду говорил?Неужели за такое могут реально завести дело и посадить?Что друзьям уже и подраться нельзя?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Вы вообще чем до 18 лет занимались? Пора уже на предприятие идти работать или в армию служить. Иначе серое вещество так и не заработает в нормальном режиме.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Без заявления в Вашем случае привлечение к уголовной ответственности не возможно.
Борисов Дмитрий Владимирович
За пару фингалов и разбитую бровь вас не посадят, тем более без заявления.
Ватолин Александр Иванович
Будете почаще делать и потом окажетесь в психушке.
Ким Галина
объявите драку турниром )
Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации:
в ходе бытовой ссоры (дома, но были другие люди в квартире и он об этом знал), были нанесены побои знакомым молодым человеком при младенце (биологический отец ребёнка, но по документам он мне ни муж, ни законный отец ребёнка), а также разбил умышленно телефон, стоимостью больше 100 тыс. (купил мне взамен ранее разбитого моего дорогого телефона).
в данной ситуации, не расцениваются ли его деяния, как совершенные из хулиганских побуждений? применима статья 116 УК РФ или квалифицируются по статье 6.1.1 КоАП РФ?
могу ли я запросить материальную компенсацию за разбитый телефон, который был им куплен и можно ли применить в этом случае статью 167 УК РФ?
у ребёнка, после этого, был испуг, но никак это не зафиксировала (есть свидетели — мои родители). что парню за это будет?
также побои были систематически, есть свидетели.
Тарасов Владимир Сергеевич
Обратитесь с заявлением в полицию. Для квалификации его действий необходима более подробная информация. Поскольку телефон вам возвращен (в замен разбитого), то компенсация уже была. Для более подробной консультации, обращайтесь на ватсап.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Полагаю, что в обстоятельствах, которые Вы изложили, будет непросто доказать хулиганские побуждения. Вы вправе требовать компенсацию за разбитый телефон. Для ответа на вопрос о судьбе парня нужно знать: больше обстоятельств, Вашу волю, его поведение и др.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Побои подлежат мед освидетельствованию, показания свидетелей для квалификации роли не играют.
Статья 167 не применяется так же в отношении разбитого телефона.
Если ущерб был возмещен путём покупки нового телефона - предмета спора нет. Компенсация морального вреда 1-3 тр вас устроит, в лучшем случае?
Какая ответственность по статье 116 УК РФ при наличии судимости по статье 264.1 УК РФ? При этом пострадавший написал заявление об отсутствии претензий и прекращении дела.
Притулин Роман Валерьевич
Здравствуйте!
При наличии судимости по ст. 264.1 УК РФ, ответственность по ст. 116 УК РФ (побои) может быть более строгой, так как судимость считается отягчающим обстоятельством. Но, если потерпевший написал заявление об отсутствии претензий и просьбе прекратить дело, это может стать основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
Обращаю Ваше внимание на:
1. Прекращение дела - право, а не обязанность суда.
2. Окончательное решение принимает суд, учитывая все обстоятельства.
3. Наличие судимости может повлиять на решение суда.
Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для более детального анализа ситуации и выработки стратегии защиты.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 63 Уголовного кодекса РФ наличие судимости является отягчающим вину обстоятельством и при наличии не погашенной судимости прекращение уголовного дела и преследования в связи с примирением сторон в соответствии с положением статей 76 Уголовного кодекса РФ и статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса РФ будет не возможным.
Здравствуйте, если меня отчим ударил по лицу, можно ли его привлечь за это по статье 116 (побои). Во время разговора на повышенных тонах был совершён удар в правую щёку. На данный момент мне 16 лет
Маслов Александр Анатольевич
идите в травпукт зафексируйте удар, после этого завление в полицию и просите что бы вас направили на экспертизу!
Долматов Денис Петрович
Можно, в порядке частного обвинения через мировой суд, но прежде выполните ряд подготовительных мероприятий
Ситников Андрей Иванович
Да, можно! Вам необходимо подать заявление в полицию, получив при этом талон-уведомление о приёме заявления. Если до подачи заявления вы не обращались в травмпункт, то в заявлении также укажите просьбу о направлении вас на медицинское освидетельствование. К заявлению приложите копии любых доказательств, подтверждающих побои (справка из травмпункта, фото-видео вашей травмы, аудиозапись), если таковые имеются. Также можете сообщить данные свидетелей, если такие были. В силу требований ч.4 ст.20 УПК РФ уголовное дело должно быть возбуждено, прекращению в связи с примирением с обвиняемым оно не подлежит.
Хорошего адвоката вам в помощь!
Здравствуйте,если один человек причинил побои без какого либо вреда здоровью двум другим людям в один день с разницей во времени в 1 минуту по какой статье его будут привлекать по административной или уголовной? Просто если один раз в течении года причинил побои то это 6.1.1 КоАП а если второй раз в течении года то это 116 УК РФ,дак вот вопрос в том если человек не разу в течении года не привлекался по ст 6.1.1 и при причинении побоев вреда здоровью не было,то на него же наверное нельзя составить 2 протокола по ст 6.1.1 соответственно если ударил 2х человек то это будет уголовная статья?
Ватолин Александр Иванович
Это административная ответственность.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Человек будет привлечен к административной ответственности, в вашем случае уголовная ответственность не предусмотрена, поскольку постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для обжалования (10 суток).
Представим такую ситуацию: на улице двое человек подрались, один никогда ранее закон не нарушал, другой ранее привлекался к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ, но инициатором драки выступил не второй, который ранее привлекался к административной ответственности, а его противник, после чего их задержал сотрудник полиции и доставил в участок для выяснения обстоятельств, потом подключил свидетелей, которые проходили мимо и подтвердили факт того, что зачинщиком драки выступил не привлекавшийся, а его противник, то вопрос: а привлекут ли после этой ситуации человека, привлекавшегося ранее к административной ответственности за физическое насилие, к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ?
Деревянко Иван Павлович
Надо подробнее рассматривать обстоятельства драки. Понятия драки в уголовном праве нет, есть понятие необходимое оборона и превышение ее пределов. Если оборона не будет установлена, то есть основания привлечения к уголовной ответственности за неоднократные побои.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подал иск по 115.ч1 за избиение. Врач установил сотрясение мозга, больничный 11 дней. Подсудимого оправдали. Как переквалифицировать статью на 116?
Гусаков Юрий Витальевич
Добрый день. В вашей ситуации важно понять, почему подсудимого оправдали по статье 115 УК РФ. Возможно, суд не нашел достаточных доказательств умышленного причинения легкого вреда здоровью. Статья 116 УК РФ касается побоев, не причинивших вреда здоровью. Если вы считаете, что действия подсудимого подпадают под эту статью, вам необходимо: Проанализировать материалы дела и решение суда, чтобы понять основания для оправдания.Собрать дополнительные доказательства, если это возможно, которые подтверждают факт нанесения побоев.Подать апелляционную жалобу, если срок для этого не истек, с просьбой о пересмотре дела и переквалификации действий подсудимого на статью 116 УК РФ.Если апелляционный срок истек, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ, предоставив все имеющиеся доказательства.Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом, который сможет более детально изучить ваше дело и предложить оптимальную стратегию действий.