Мой сын находясь в ИВС написал заявление на СВО. Через 10 дней был суд обвинение по статье и присеченении меры наказания 2 месяца в СИЗО. После чего мне звонил адвокат и сказал, что там была приписка что заявление на СВО не поступало! Что это значит, писать заново заявление?
Ситуация требует детального разбора, так как здесь пересекаются уголовно-процессуальные нормы и вопросы, связанные с заключением контракта по мобилизации (СВО). Вот что нужно учитывать:
1. Почему заявление "не поступило"
Техническая ошибка: Возможно, заявление не было должным образом зарегистрировано в ИВС или передано в военкомат.
Процессуальные сроки: Рассмотрение заявления могло затянуться, и на момент суда оно не было обработано.
Отказ в приеме: Иногда заявления от обвиняемых/подследственных не принимают, пока не вступит в силу приговор (хотя это спорно с юридической точки зрения).
2. Что делать?
Проверить статус заявления: Адвокат или вы сами можете направить запрос в военкомат, чтобы подтвердить факт подачи заявления. Если оно было подано, но "потерялось", нужно требовать его восстановления.
Подать заявление повторно: Если заявление действительно не дошло, ваш сын может написать его снова:
В СИЗО должен быть сотрудник, ответственный за взаимодействие с военкоматом (обычно это заместитель начальника по воспитательной работе).
Заявление подается через администрацию СИЗО, они обязаны передать его в военкомат в течение 3 дней (согласно п. 5 ст. 3 ФЗ "О мобилизации").
Ходатайство в суд: Если приговор еще не вступил в силу, адвокат может заявить ходатайство о приобщении к делу доказательств подачи заявления на СВО (например, копии заявления или свидетельских показаний). Это может повлиять на избрание меры пресечения.
3. Как это влияет на срок в СИЗО
Если контракт будет оформлен до вступления приговора в силу, ваш сын может быть переведен в военкомат для отправки в зону СВО. В этом случае уголовное дело может быть приостановлено (ст. 238 УПК РФ).
Если приговор уже вступил в силу, то сначала он должен отбыть 2 месяца, после чего может отправиться в зону СВО (если заявление одобрят).
4. Важно!
Если сын был осужден по тяжкой статье (например, 228 УК РФ), военкомат может отказать в заключении контракта.
Если он уже имеет непогашенную судимость, это также может стать препятствием.
Рекомендации
Адвокату нужно срочно запросить письменный ответ из военкомата о наличии/отсутствии заявления.
Если заявление "потерялось", подать его повторно и зафиксировать факт подачи (например, через нотариуса или начальника СИЗО).
Если сын хочет на СВО, можно также ходатайствовать о замене меры пресечения на направление в военкомат (ст. 110 УПК РФ).
Если военкомат отказывает без оснований, можно обжаловать это решение в суд или через прокуратуру.
Дело в том, что заявление он писал 25 марта в ИВС находясь там по административке, 7 апреля был суд там предъявили обвинение по статье и заключили под стражу на 2 месяца, этапировали в СИЗО. Но на суде сказали что заявление он не подавал.
Следователь должен разъяснять под протокол вашему сыну порядок приостановления предварительного следствия, а также прекращения уголовного преследования в связи с прохождением военной службы, где ваш сын собственноручно пишет готов или не готов к заключению контракта о прохождении военной службы в ВС РФ, или ему нужно время подумать. Этот протокол вшивается в уголовное дело.
Также, сыну нужно написать заявление на имя Военного комиссара того города, в котором сын содержится в СИЗО под стражей, о том что он желает заключить вышеуказанный контракт, - и передать заявление через администрацию СИЗО, а те направят в ВК.
Адвокат должен проконсультировать вашего сына по этому поводу.
Есть нюансы - МО РФ не заключает контракт при наличии определенных заболеваний, и по некоторым статьям УК РФ.
На сво Ваш сын гарантировано попадёт в отряд Шторм Z либо Шторм V, это штурмовые подразделения. Нужно семь раз подумать, перед тем как туда отправиться. После подписания контракта прийдётся служить до окончания сво.
Согласен с коллегой Кожуховым В.Н., очень детально все описал, могу добавить только то, что ваш сын может написать заявление непосредственно следователю, они сейчас оперативно решают эти вопросы.