Считается ли такой загранпаспорт действительным ? Смогу ли я выехать заграницу ? Ь. А. А. Аа. А. А
Здравствуйте, на границы, из-за не четких цифр, вас могут не пропустить.
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я полететь по старому загран паспорту с девечьей фамилией, если заявление на российский паспорт уже подано. Свадьба была 8 июня, 25 июля вылет . Путевки уже куплены на старый загранпаспорт. В турагентстве сказали,что не было случаев ,когда не пропускали
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Только в том случае, если основной паспорт еще не поменялся, иначе не возможно, так как при смене установочных данных, в том числе при смене фамилии, заграничный паспорт подлежит замене (при необходимости выезда за пределы территории РФ).
Довган Юрий Богданович
Если Вы вышли замуж и взяли фамилию мужа, придется менять внутренний и заграничный паспорта, водительское удостоверение и другие документы. Когда персональные данные владельца паспорта, в том числе его фамилия или имя, меняются, через какое-то время нельзя использовать прежний документ — надо подать заявление на оформление нового. На замену внутреннего паспорта есть 30 дней. Заграничный паспорт действует шесть месяцев с даты изменения фамилии (пп. 2 ч. 2 ст. 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Гуляева Нелли Врежовна
Случай индивидуальный везде реагируют по разному
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если новый паспорт РФ не получили, можете.
Добрый день! Являюсь гражданкой двух стран, РФ и Киргизии. Если я подала паспорт РФ в визовый центр на получение визы, могу ли я из РФ поехать в Турцию по киргизскому загранпаспорту?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не законное пересечение границы, вплоть до уголовной ответственности.
Можно ли подать иск в суд в следующей ситуации?
У турагенства была приобретена путевка в Таиланд на двоих (я и жена), включающая в себя страховку, перелет туда-обратно чартерным рейсом и проживание в гостинице в течении 12-ти дней. Оплачена полностью. Во время прохождения таможенного паспортного контроля, обнаружилось повреждение обложки загранпаспорта (оторван уголок задней корочки), что явилось причиной отказа посадки на рейс. Турагенство физическую целостность паспорта не проверяло - запросили ли лишь фото с основными данными. Авиакомпания также не обратила никакого внимания на этот недочет, приняла багаж и выдала посадочные талоны. И только сотрудник таможенной службы объяснил, что в прошлом году были внесены поправки к закону, ужесточающие отношение к подобным повреждениям паспорта, о чем я даже не подозревал, поскольку основные страницы были в порядке.
Турагенство было оповещено немедленно и на просьбу вернуть деньги за вычетом фактически понесенных затрат, спустя только месяц дали ответ, в котором указали сумму составляющую менее 10-ти процентов от общей, что совсем не похоже на правду. На просьбу дать полный расчет того, как получена эта сумма и предъявить документы о затратах никак не реагируют.
На что можно рассчитывать в данной ситуации? Виновато ли турагенство в том, что не проверило паспорт должным образом и не предупредило о возможных проблемах, приняв деньги и оформив путевку? Имею ли я право требовать документы об их затратах или же вообще подать в суд за потерю денег и испорченный отпуск с полной компенсацией?
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации у вас есть основания для подачи иска в суд. Турагенство обязано было проверить физическую целостность вашего загранпаспорта и предупредить о возможных проблемах, связанных с повреждениями. Поскольку они этого не сделали, их действия можно расценивать как нарушение обязательств по договору. Вы имеете право требовать полного расчета их затрат и предъявления соответствующих документов. Если турагенство не предоставляет эту информацию, вы можете подать иск о взыскании убытков, включая стоимость путевки и моральный ущерб за испорченный отпуск. Суд может обязать турагенство компенсировать ваши убытки, если докажете, что их недобросовестные действия привели к отказу в посадке на рейс.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Здесь необходимо обратиться с заявлением в таможню по данному факту, поскольку данное повреждение не является основанием для не вылета заграницу, если необходима помощь в составлении заявления жалобы пишите на вацап
Ахмедов Григорий Сергеевич
добрый вечер! По закону, обязанность содержать документ, удостоверяющий личность в надлежащем состоянии лежит на владельце. При любом повреждении, необходимо его менять.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить запрос о предоставлении информации по факту отказа в пересечении границы сотрудниками таможни. По полученному ответу составлять иск с соответствующими требованиями. Не является однозначным, что требования будут именно к туроператору. В вашем случае могут быть несколько исков с совершенно разным основанием и требовпниями исходя из фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Ким Галина
Виновато ли турагенство в том, что не проверило паспорт должным образом и не предупредило о возможных проблемах, приняв деньги и оформив путевку? - не входит в обязанность турагентства, работники турагентства обязаны проверять только срок действия зп, при котором турист может получить визу, выехать. Степень повреждения, оценку действительности из-за повреждений зп они не дают в силу отсутствия законодательных полномочий. Имею ли я право требовать документы об их затратах или же вообще подать в суд за потерю денег и испорченный отпуск с полной компенсацией? подать можете, но суд откажет если со стороны ответчика будут мотивированные на праве возражения в т.ч.
Добрый день! В конце декабря 2024 года у меня была куплена турпутевка в Египет. Но в аэропорту при проверке паспортного контроля была выявлена ошибка в загранпаспорте (была ошибка в шрифте, а все данные были указаны верно), паспорт был изъят. Как теперь вернуть деньги за путевку, если ошибка в паспорте?
Игнатенко Анастасия Борисовна
В ФМС где делали паспорт написать письменную претензию о возмещении расходов с указанием на то что с их стороны ошибка, если есть вопросы или помощь в составлении документов пишите на вацап
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Это ошибка органов, следовательно ответственность за случившееся несёт государство в лице минфина. Вам следует подать исковое заявление на МВД (управление по вопросам миграции), выдавшее вам загранпаспорт, в котором потребовать компенсации убытков.
Довган Юрий Богданович
Для возврата денег за путевку необходимо обратиться в туристическую компанию, у которой была приобретена путевка. Обычно для этого требуется предоставить документы, подтверждающие покупку и обстоятельства, по которым вы не смогли воспользоваться услугами. Укажите, что ошибка в паспорте не отражала ваши идентификационные данные, а также постарайтесь собрать все возможные подтверждения того, что вы все сделали правильно.
Важно также ознакомиться с условиями договора, которые вы подписывали при покупке, ведь там могут быть указаны последствия в случае отказа в вине туриста. В большинстве случаев, если ошибка произошла не по вашей вине, компания может пойти навстречу, однако вернуть деньги за путевку может быть сложнее, если условия жестко это ограничивают. Рекомендуется действовать на основании законодательства о защите прав потребителей, если ваши права нарушены.
При оформлении загранпаспорта нового поколения в анкете проставил подпись,которой пользуюсь повседневно. Её внесли на ламинированную страницу. При получении,на странице выше я проставил подпись,как во внутреннем паспорте. По итогу,подписи на 2 и 3 странице загранпаспорта сильно отличаются. Будут ли проблемы при пересечении границы? Смотрят ли на подпись,если все остальные данные верны?
Беркута Анна Александровна
В вашей ситуации важно понимать, что подпись в загранпаспорте нового поколения (биометрическом) играет важную роль, так как она используется для идентификации личности. Однако на практике пограничные службы редко обращают внимание на незначительные различия в подписях, если остальные данные (фото, биометрические данные, персональная информация) совпадают.
1. Подпись в загранпаспорте
Подпись в загранпаспорте нового поколения сканируется и вносится на ламинированную страницу (страница 2). Она используется для идентификации личности при пересечении границы и других официальных процедурах.
Подпись на странице 3 (обычно ставится при получении паспорта) не имеет такого же значения, как подпись на странице 2.
2. Возможные проблемы
Если подписи на странице 2 и странице 3 сильно отличаются, это теоретически может вызвать вопросы у пограничных служб. Однако на практике:
Пограничники чаще всего проверяют фото, биометрические данные и персональную информацию (ФИО, дата рождения, номер паспорта).
Подпись проверяется редко, особенно если остальные данные совпадают.
3. Что делать?
Не паникуйте: Если подписи отличаются, но остальные данные верны, вероятность проблем минимальна.
Используйте одну подпись: При пересечении границы старайтесь ставить подпись, которая максимально похожа на ту, что внесена на страницу 2.
Обратитесь в МВД: Если вы хотите избежать возможных проблем, вы можете обратиться в МВД (ГУВМ) для замены загранпаспорта. Однако это потребует времени и дополнительных расходов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В паспорте нового поколения вливается биометрия: отпечатки пальцев, фото, поэтому особого значения роспись не влияет.
Здравствуйте! Молодой человек живет в Германии 6 лет вместе с семьей, граждане Германии, до этого жили в России. Сейчас в апреле собираются обратно в Россию на пару недель, но у них просроченный паспорт РФ. Имеется загранпаспорт. Так вот, пропустят ли их на границе если паспорт РФ просрочен? Я читала, говорят что внутренний паспорт на границе не спрашивают, и дадут штраф только в том случае, если они будут его обновлять в отделении МВД.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, при выезде за границу гражданам необходимо иметь действующие документы. Просроченный внутренний паспорт не является основанием для отказа на границе, однако некоторые пограничники могут попросить его представить. Использование заграничного паспорта допустимо. Штраф возможен только при обращении в МВД для обновления паспорта. Рекомендую заранее уточнить информацию о правилах выезда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
При въезде в Россию гражданину РФ не требуется внутренний паспорт, если у него есть действующий загранпаспорт РФ.
1. Пропустят ли на границе?
Да, пропустят. Граждане России могут пересекать границу по действующему загранпаспорту РФ, даже если внутренний паспорт просрочен.
2. Будут ли штрафы?
- На границе штрафов за просроченный внутренний паспорт не предусмотрено.
- Штраф возможен только при его замене в МВД по месту регистрации (статья 19.15 КоАП РФ, штраф от 3000 до 5000 рублей в городах федерального значения).
3. Что делать после въезда?
- Если молодой человек не планирует обновлять паспорт в России, можно вернуться в Германию без проблем.
- Если он захочет заменить паспорт, лучше заранее подготовить документы и оплатить штраф.
Вывод: въехать в Россию можно без проблем, штраф будет только при обращении в МВД за заменой паспорта.
Бохан Сергей Сергеевич
Да, по загран паспорту сможет приехать, но гражданский необходимо поменять со штрафом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если он гражданин Германии, может вьехать как гражданин Германии по визе.
Человек получил Российское гражданство и уехал из страны по загранпаспорту Украины, как ему вернуться в Россию, никогда не имев российского загранпаспорта ? Украинский загранпаспорт истек, по нему вернуться не получится.
Буев Сергей Александрович
Получить загран паспорт в консульстве России в стране где находится гражданин
Мингазов Юрий Саитгареевич
На новую Родину пустят, полагаю, уголовное дело возбуждать не будут, за не законное пересечение границы РФ.
Я еду к сестре в гости за границу в мае ! Можно ли вести за границу дорогие религиозные вещи для молитвы и может ли на досмотре в аэропорту они их изъять ?
Ким Галина
С чем вас поздравляю.
вывоз культурных ценностей осуществляется на основании разрешительного документа, оформляемого Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура).Для получения такого разрешения владельцу культурной ценности, или его доверенному лицу, необходимо обратиться в территориальный орган Росохранкультуры и подать соответствующее заявление с приложением к нему следующих документов: а) списка с описанием культурных ценностей при количестве предметов более двух (в 3 экз.);б) 3 цветных фотографии каждой культурной ценности (размером не менее 8х12 см)(npu вывозе архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, нумизматики, бонистики и фалеристики представления фотографий не требуется);в) заверенных копий документов (с предоставлением оригиналов), подтверждающих право собственности на заявляемые к вывозу культурные ценности (если таковые имеются);г) копий документов, подтверждающих стоимость культурных ценностей (если таковые имеются);д) копии документа, удостоверяющего личность, либо копии документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.Заявленные к вывозу предметы подлежат обязательной, производимой на платной основе государственной экспертизе, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 г. № 322 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей».Результаты экспертизы являются основанием для принятия территориальным органом Росохранкультуры решения о возможности или невозможности вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.В случае принятия решения о невозможности вывоза с территории Российской Федерации заявленных культурных ценностей, это решение доводится до сведения заявителя в письменной форме в 10-дневный срок.Культурными ценностями по результатам экспертизы могут быть признаны: предметы искусства и отправления религиозных культов, печатные издания, рукописи, архивы, предметы филателии, филумении, филокартии, нумизматики, бонистики, предметы обмундирования и снаряжения, историческое и художественно оформленное оружие, предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, старинные ордена и медали, предметы палеонтологии и минералогии, представляющие интерес для науки, а также редкие и уникальные музыкальные инструменты.Вывоз культурных ценностей с территории Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2001 г. № 322.Предметы, созданные менее 50 лет назад, а также предметы быта независимо от времени их создания, могут быть признаны предметами культурного назначения, для вывоза которых оформляется справка установленного образца (приказ Минкультуры России № 844 от 07.08.2001 г).Для вывоза печатной продукции, знаков почтовой оплаты, предметов детского творчества и техники, сувениров, монет, ценных бумаг, созданных менее 50 лет назад, оформления разрешительной документации не требуется.Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие культурные ценности: движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания; движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки; культурные ценности, созданные более 100 лет назад.
Буланкина Светлана Николаевна
Раритетные вещи могут изъять.
Я военнообязанный и скоро у меня будет отпуск и поеду заграницу! Подскажите пожалуйста надо ли брать справку из военкомата с разрешением выезда заграницу или она не нужна?
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации…" ограничить выезд за границу военнообязанному возможно в случае, если в отношении такого гражданина принято решение о призыве на службу и тем, кто уже получил повестку. Однако, если выезжаете на срок более 3 х месяцев, то должны уведомить военкомат. Есть еще реестр, который ведется на региональных уровнях, там по списку, кому установлен запрет. Можете для подстраховки узнать в комиссариате, есть ли в списке ваши данные.
Впервые за 32 года собираюсь на море с внучкой, хочу снова увидеть прекрасный Сочи. Есть много путевок со страховками; но нет страхования от атак беспилотников и военных звуков. Если мы услышим стрельбанину,ПВО или взрывы, мне кажется мы на месте умрем!
Могу ли я потребовать такой пункт, что если происходит, то нам возвращают остаток путевки и полностью оплачивают сразу дорогу домой? Компании не хотят туристические, одна издевается - цену в 700000 поставила на 14 дней тогда.
Как быть, какие есть варианты?
За границу не поеду, боюсь. В другое месте тоже не хочу!
Иванов Кирилл Олегович
Добрый день. Договоры страхования носят индивидуальный характер, и их условия устанавливаются страховыми компаниями для каждого конкретного клиента. В случае, если какая-либо страховая компания согласиться предусмотреть такие страховые случаи, как Вы хотите, договор страхования может быть заключён. В свою очередь, выражаю сомнения в том, что какая-либо страховая компания пойдёт на такие условия.
Буланкина Светлана Николаевна
Вы можете попросить включения такого пункта, не потребовать, т.к. страховая не обязана включать новые положения в договор лишь по желанию клиента.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требовать можете, но не получите. Это действия не входят в страховые продукты, а также не относится по праву во взаимосвязь с ответственностью туроператора, турагента. По страховым продуктам индивидуальные условия могут быть включены в страховку за отдельную плату.
Здравствуйте, мне 17 лет, парню 18, летом хотим съездить в Турцию, выпустят ли меня с ним одну без родителей за границу и что для этого необходимо?
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте.
В России, для выезда за границу с совершеннолетним лицом, не являющимся родителем, требуется: нотариально заверенное согласие родителей и оригиналы свидетельства о рождении и загранпаспорта.
Добрый вечер! Ситуация: в 2019 году был в Европе, снимал жилье в частном секторе, где не была разрешена парковка. Хозяйке жилья были переданы деньги на оплату штрафов, но судя по всему, она не оплатила. В 2022 году начали поступать письма от компании, в которой арендовали автомобиль, о необходимости оплаты штрафов (сумма - порядка 200 евро). В 2024 году пришло очередное письмо о передаче вопроса в коллекторское агентство. Вопрос: планирую поездку за границу (не в Европу). Могут ли возникнуть проблемы в ходе поездки и, если да, то какие? Спасибо.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Проблемы могут возникнуть, если страна, куда вы планируете поездку, имеет соглашение с той европейской страной, где у вас неоплаченные штрафы, о взаимном признании и исполнении судебных решений. В этом случае могут быть проблемы с въездом или выездом, а также арест имущества. Если такой договор есть, лучше оплатить штрафы. Если договора нет, то проблем быть не должно. В любом случае, не помешает уточнить информацию о наличии такого соглашения.
Подробнее готов проконсультировать по телефону, обращайтесь
Журавлев Дмитрий Александрович
Здравствуйте, если долг в Европе и это не "уголовка", то в других странах не должно быть ни каких проблем
Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Добрый день! Если Вы планируете поездку не в страну являющуюся членом евросоюза, то Ваше право на выезд из страны может быть ограничено только по основаниям, предусмотренными ст.ст. 15 и 28 Закона № 114-ФЗ. Так, для гражданина РФ право на выезд из страны может быть временно ограничено, если он: имеет допуск к гостайне; проходит военную или альтернативную гражданскую службу; подозревается или обвиняется в совершении преступления; осужден за совершение преступления; уклоняется от наложенных судом обязательств; предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд; является сотрудником ФСБ России; уволен с военной службы в органах ФСБ России; признан несостоятельным (банкротом). Подводя итог можно сказать, что РФ и стране куда Вы собрались всё равно какие неоплаченные задолженности имеются у Вас перед Европой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь к юристам государства, в которое планируете направиться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Начинать нужно с правомерности передачи прав коллекторам. Если едите не в ЕС, то проблем с штрафом не возникнет, это внутреннее дело страны пребывания.
Можно ли в 16 лет пройти границу ЛНР и РФ, без одного из родителя, есть прописка ЛНР
Каравайцева Елена Александровна
Можно, тк в соответствии с Конституцией РФ ЛНР входит в состав РФ.
Здравствуйте, можно ли в 2025 году выехать за границу через Белоруссию, если стоит запрет на выезд?
Фикачев Игорь Владимирович
не получиться, на таможни завернут, проще отменить выезд если у вас по кредитному долгу
Довган Юрий Богданович
В 2025 году выезд за границу через Белоруссию при наличии запрета на выезд из России возможен. Однако, если у Вас есть долги, и наложен запрет на выезд, то после пересечения границы Белоруссии могут возникнуть проблемы. Например, в будущем может быть отказ в выдаче шенгенского разрешения на въезд в страны ЕС на протяжении 5 лет. Поэтому лучше не рисковать и позаботиться о том, чтобы запрет на момент выезда из России был снят. Если удастся убедить сотрудника ФССП в том, что в скором времени долг будет погашен, то, скорее всего, снимут запрет. Убеждение судебного пристава о необходимости выезда за рубеж. Вам придётся убедить сотрудника ФССП в том, что выезд за границу необходим по важным делам. Я исхожу из того, что между Белорусской Республикой и Российской Федерацией было подписано соглашение, регламентирующее порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании задолженностей. На данный момент соглашение подписано, но еще не вступило в силу. Когда документ вступит в силу, правительство РФ и Министерство юстиции не сообщает. Известно лишь одно, что в 2025 году выезд за границу с долгами через Беларусь будет невозможен. Данное соглашение не означает, что граница вновь станет закрытой. Согласно подписанному договору на территории Белорусской Республики будет иметься общая база должников ФССП. Проверять по данной базе российских граждан в первую очередь будут при выезде из Республики Беларусь. А также планируется ввести контроль на КПП. Подобная ситуация означает, что по факту выехать из России должник сможет в Беларусь, но вот уехать оттуда за границу у него уже не получится, так как при прохождении паспортного и таможенного контроля должник «высветится» в базе ФССП.
Заболел ребёнок который должен был лететь в Египет. Вылет 28 числа 0. 50мин. Турагент заявила что теряем 100 % от оплаченной суммы.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Здесь для консультации нужна более подробная информация пишите на вацап
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, напишите претензию о расторжении и возврате денег в связи с болезни. Если откажут, тогда в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, потери могут быть уменьшены исходя из условий заключённого договора, страховки.
Довган Юрий Богданович
Если у вас есть медицинская справка о болезни ребенка, вы можете попытаться обратиться к турагенту с просьбой о возврате средств, так как многие компании рассматривают индивидуальные случаи. Тем не менее, условия возврата могут зависеть от вашей подписанной договоренности и правил конкретного турагента.