Оформляли наследство 3 года назад через 5 месяцев после смерти отца. Наследственное дело есть но оно в нотариусе в Краснодарском крае а я в Самарской областе и можно ли как то узнать об этом деле дистанционно? Хотелось бы сейчас узнать так как поеду сам лично летом только. В нотариате проверял наследственное дело заведено.
Да, можно узнать о наследственном деле дистанционно, используя реестр наследственных дел, который ведёт Федеральная нотариальная палата. Для поиска нужно ввести ФИО умершего человека, даты его рождения и смерти. Система выдаст все наследственные дела с указанными данными. В каждом из них будут указаны даты рождения и смерти, а также ФИО нотариуса, который открыл дело.
Да я это уже узнал спасибо большое, но можно ли узнать о наследниках и о своей доле если я участвую в этом наследстве?
Дистанционно узнать только так. В реестре нет информации о наследственной базе, наличии завещания и претендентах на имущество. Вы можете узнать какой нотариус открыл дело, но нотариус не может предоставлять по телефону информацию о долях наследника. Но нотариус может по запросу наследника предоставить сведения о долях в наследстве.
Вам по телефону не ответят, информацию нотариус предоставит только при встрече или по запросу суда.
Можете сами посчитать наследников и их доли, если не было завещания.