Перемена ФИО через мфц в Москве если зарегистрирован в МО, но живу в Москве?

Гость

Здравствуйте! Я родился и живу в Москве всю жизнь, до сих пор был зарегистрирован в Москве, но несколько лет назад решил прописаться на даче в Подмосковье. Сейчас я хочу сменить ФИО, могу ли я сделать это в Москве по месту жительства, а не по месту прописки? Я хочу обратиться в офис ЗАГС в центрах госуслуг «Мои Документы» в Москве, в районе в котором живу. После смены ФИО мне понадобится сменить почти все документы, могу я так же по месту жительства обратиться в МФЦ для смены паспорта? Полис ОМС у меня так же московский, я прикреплен к московской поликлинике, я могу продолжить пользоваться мед помощью по факту места жительства? Заранее спасибо за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из предоставленной информации, вы можете обратиться для смены ФИО в любой отдел ЗАГС, включая офисы в центрах госуслуг «Мои Документы» в Москве по месту вашего фактического проживания. Согласно действующему законодательству, при смене ФИО нет строгой привязки к месту регистрации, поэтому вы вправе обратиться в любой удобный для вас ЗАГС, собрав необходимый пакет документов.
Для смены ФИО вам понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении/расторжении брака (если были), свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (при наличии) и квитанция об уплате государственной пошлины, которая составляет 1000 рублей.
После получения свидетельства о перемене имени вы можете обратиться для замены паспорта в любое отделение МФЦ или подразделение МВД, в том числе в Москве, независимо от вашей регистрации в Подмосковье. Место прописки при замене паспорта значения не имеет. Заявление и документы для замены паспорта принимаются в МФЦ по месту фактического проживания, что дает вам возможность оформить документы в московском МФЦ.
Что касается полиса ОМС, поскольку Москва и Подмосковье являются разными субъектами РФ, при смене ФИО вам потребуется обновить данные в страховой медицинской организации. Если ваша страховая компания работает и в Подмосковье, и в Москве, то менять полис полностью не потребуется, достаточно будет актуализировать ваши данные. При наличии московского полиса ОМС и прикреплении к московской поликлинике вы можете продолжать пользоваться медицинской помощью по месту фактического проживания, сообщив в страховую компанию об изменении ваших персональных данных в течение одного месяца со дня их изменения.
После смены ФИО вам также потребуется обновить другие важные документы: загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение (при наличии), документы на автомобиль и банковские карты. Все эти документы также можно заменить в московских отделениях соответствующих органов по месту вашего фактического проживания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте да можете конечно.