Возможно ли получить налоговый вычет за свадьбу?
Появилось много разных информации по этому поводу
Реально ли это оформить и если да,то что нужно для этого?
На данный момент возможность получения налогового вычета за расходы на свадьбу не предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации. Информация, которую вы могли встретить, относится к законодательной инициативе, выдвинутой депутатами от ЛДПР в начале апреля 2025 года. Согласно этому предложению, планируется ввести новый вид социального налогового вычета, который позволит молодоженам вернуть часть затрат на организацию свадебного торжества.
В соответствии с внесенной инициативой предполагается, что каждый из супругов сможет получить налоговый вычет в размере до 150 тысяч рублей, что в совокупности составит до 300 тысяч рублей на семейную пару. Законопроект предусматривает возможность оформления вычета в течение трех лет с момента заключения брака. При расчете суммы возмещения планируется учитывать расходы на услуги свадебных агентств, фотографа и видеооператора, кейтеринга, аренду банкетного зала, а также музыкальное сопровождение мероприятия.
Авторы инициативы объясняют необходимость такой меры тем, что проведение свадебных торжеств часто становится серьезным финансовым бременем для молодых пар. По их мнению, даже в региональных городах стоимость свадьбы может достигать сотен тысяч рублей, что вынуждает семьи прибегать к кредитам или откладывать заключение брака.
Однако важно понимать, что на сегодняшний день, 9 апреля 2025 года, данная инициатива находится лишь на стадии рассмотрения и не имеет статуса действующего закона. Это означает, что в настоящее время оформить налоговый вычет за свадебные расходы невозможно. Законопроект должен пройти все необходимые чтения в Государственной Думе, получить одобрение Совета Федерации и быть подписан Президентом, прежде чем станет частью налогового законодательства.
На текущий момент в России существуют другие виды налоговых вычетов, такие как имущественный вычет при покупке жилья, социальные вычеты на обучение и лечение, стандартные вычеты на детей. Для их получения требуется подготовка соответствующих документов и подача декларации 3-НДФЛ.
Рекомендую следить за новостями законодательства, чтобы быть в курсе принятия или отклонения данной инициативы. В случае ее одобрения, процедура оформления налогового вычета за свадьбу будет определена соответствующими нормативными актами, и тогда можно будет говорить о конкретных шагах по его получению.
По информации на апрель 2025 года, депутаты Госдумы от ЛДПР предложили ввести социальный налоговый вычет, чтобы молодожёны могли вернуть часть расходов на организацию свадьбы. Пока не ввели в законную силу
Добрый вечер, в данный момент это лишь законодательная инициатива. Соответствующие поправки в закон не приняты до настоящего момента.