Правомерно ли судебный пристав приостановил исполнительное производство?

Татьяна

Правомерно ли судебный пристав приостановил исполнительное производство о возмещении морального вреда причинения вреда здоровью ссылаясь на то что ответчик на СВО? Поправка в ст. 40 п. 1.1. От 23.11.24г. там если я правильно понимаю прописано что за применение вреда здоровью гражданину приостановки не должно быть, или я не правильно понимаю?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, судебный пристав не может приостановить производство в отношении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни и здоровью, а также имущественных требований по коррупционным правонарушениям. Если Ваши требования относятся к вышеуказанным, то действия судебного пристава законными не являются.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Татьяна

То есть по возмещению морального вреда причинении вреда здоровью подходит под эту поправку и судебный пристав не должна была приостанавливать исполнительное производство?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Возмещение вреда жизни и здоровью может включать в себя возмещение материального ущерба (затраты на лечение, реабилитацию, медицинские препараты и т.д.), компенсацию морального вреда, убытки (например, компенсация утраченной заработной платы). Таким образом, если исполнительное производство было возбуждено по обязательствам о возмещении вреда жизни и здоровью, приостановлению в данном случае оно не подлежит.

Татьяна
Роман Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Компенсация морального вреда и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью - разные правовые понятия.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.