Подскажите пжл. ООО на УСН 6% продало небольшой земельный участок по цене ниже кадастровой стоимости. Пришло требование из ИФНС с указанием кадастровой стоимости участка (зачем то) о предоставлении пояснений по данной операции. Конкретики пока нет. Может ли налоговая обязать заплатить единый налог по УСН6% по кадастровой стоимости участка? Вроде бы это касается только физ. лиц и НДФЛ.
Они проверяют обоснованность цены реализации. Сейчас у вас самый важный момент, когда можно избежать дальнейшего интереса налогового органа. Не пропустите - необходимо написать качественные пояснения. Чем дальше они буду исследовать и собирать доказательства, тем сложнее будет отбиваться.
Сергей, здравствуйте!
Налоговая служба может потребовать от ООО на УСН уплаты земельного налога по кадастровой стоимости участка. Все владельцы участков обязаны платить этот налог.
Данное положение, в частности, отражено в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, занижение цены может привлечь внимание налоговых органов. Особенно если сделка совершается между взаимозависимыми лицами. В таком случае налоговый орган может начислить налог по сделке исходя из рыночных цен