Штраф за оплаченный проезд?

Здравствуйте! Оплатила поездку в автобусе не на станции, на которой зашла, а на следующей, толпа утянула вглубь и приложить карту не было возможности, контроллер выписала штраф, могу ли я его оспорить?

Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете попробовать оспорить штраф, особенно если у вас есть доказательства, что вы фактически оплатили проезд, просто не на той остановке.

Как оспорить штраф за безбилетный проезд?
Проверьте, правильно ли оформлен протокол

Убедитесь, что контроллер указал ваши данные верно, время, маршрут и номер автобуса.

Если есть ошибки (например, неверная дата или номер рейса), это может быть основанием для отмены штрафа.

Соберите доказательства оплаты

Выписка из банка (если оплата была по карте) – покажите, что списание произошло.

Скриншот из приложения транспорта (если есть электронный билет).

Показания свидетелей (если кто-то видел, что вы пытались оплатить).

Напишите жалобу в транспортную компанию

Укажите, что оплата была произведена, просто не на той остановке из-за давки.

Приложите доказательства (чеки, выписки).

Попросите отменить штраф как выписанный ошибочно.

Если транспортная компания отказала – обращайтесь в суд

Можно подать жалобу в районный суд (ст. 30.1 КоАП РФ) в течение 10 дней с момента получения постановления.

В заявлении укажите, что не было умысла не оплачивать проезд, а штраф нарушает принцип справедливости.

Есть ли шансы отменить штраф?
Если оплата действительно была – высокие, особенно если есть подтверждение.

Если контроллер не учел обстоятельства (давка, технические проблемы с терминалом) – можно ссылаться на крайнюю необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ).

Рекомендация:
Попробуйте сначала решить вопрос без суда – через жалобу в транспортную компанию. Часто они идут навстречу, если видят доказательства оплаты.

Если нужна помощь с составлением жалобы – уточните перевозчика (например, "Мосгортранс", "Питерский метрополитен" и т. д.), и я помогу с формулировками.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Дарья
Спасибо, Сергей Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стоит попытаться.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич