Человек пришел в магазин ,купил под систему в магазине ,по просьбе продавца проверить устройство сразу человек не стал .
Через 30 минут пришел в магазин и решил вернуть так как он ему не подходит ,упаковка вся вскрыта ,заводские пленки сняты ,было ли оно в использовании не знаем
Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. То есть, если товар не подошел по каким-то параметрам, покупатель сначала должен попросить обменять его на товар с необходимыми параметрами, а не просто сказать, что он не подошел.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. В вашем случае товарный вид нарушен, так как вскрыта упаковка, и вероятне всего, товар был в употреблении. Вы вправе отказать в обмене такого товара.
Нужно иметь в виду, что товар надлежащего качества, но не подошедший по каким-то параметрам изначально подлежит ОБМЕНУ. Деньги Вы обязаны вернуть, только если товар с необходимыми параметрами отсутствует в продаже. Проще сказать, если покупатель купил ботинки 45 размера, а они ему оказались малы, он может попросить обменять их на такие же, но больше размером, И только если в продаже нет таких ботинок большего размера продавец обязан вернуть деньги.
Возврат денежных средств производится в течение 3х дней.
По Закону о защите прав потребителей, имеете право вернуть товар в 14 дневный срок
А если товар был в использовании и так же нарушена упаковка?
Как потом этот товар продать без упаковки?
Это уже проблема продавца. А для того, чтобы понять был ли товар в использовании, проводится экспертиза.
Подскажите сецчас я должна дать человеку ответ на претензию в течении трех дней, я же могу отказать в возврате?
Конечно, можете. И после получения письменного отказа, потребитель имеет полное право обратиться в суд. Не забывайте про пени от невозвращенной денежной суммы до дня вынесения решения суда, которые он имеет право заявить. А также, про штраф в размере 50% от присужденной суммы. И судебные расходы: на проведение экспертизы и юридические услуги
Что за товар и что значит не подходит, является ли товар технически сложным.
Тут только экспертиза так как это технически сложный товар