Завещание?

Добрый день. Квартира куплена до брака за наличные. После 5лет брака муж дал завещание на жену (ей квартира полностью завещена) Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на квартиру мать мужа или сестры? Будет ли действовать завещание в случае развода? Спасибо

Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Оксана, добрый день! Завещание будет действовать пока его не отменят (новым завещанием или в принципе). Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Также необходимо иметь в виду, что согласно ст.1149 ГК РФ есть понятие обязательная доля - нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние дети и т.д. наследуют даже при наличии завещания.

С уважением, юрист С.С.Седельников
Оксана
Спасибо, Сергей Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Оксана

Если есть сестра. Она сбросилась с 5этажа, осталась инвалидом. Но у нее есть дети. Она будет претендовать на долю в квартире?

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии с положениями гл. 62 ГК РФ о завещании, в вашем случае мать мужа и сестры, в случае если они дееспособные не имеют никаких прав на имущество наследодателя по завещанию. Завещание даже в случае развода будет действовать, законодательно ограничений не предусмотрено.

Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Если есть завещание и оно не отозвано, то никто не имеет право на нее претендовать кроме наследника по завещанию