Мой старший брат на днях изъял сим-карту моей матери и с её помощью вошёл в её аккаунт банка, на счёт которого вот-вот должна поступить пенсия по потери кормильца, которая полагается мне и моему младшему брату по потери кормильца. Мы оба несовершеннолетние, брат совершеннолетний. Сумма большая, от 300 тысяч. Что мне делать? Как его остановить? Он угрожает мне тем, что я не смогу ничего доказать, говорит, что мы с матерью не сможем переоформить документ на другие реквизиты карты, ведь он забрал её паспорт. Я сказала, что в таком случае вызову полицию - он сказал, что я не записала его слова на диктофон, а это значит, что паспорт моей матери не у него. Это уже не первый случай, когда он пользуется нашими финансами и шантажирует нас.
Здравствуйте, обратитесь в полицию, заявите о краже, а также угрозах, Вас с младшим братом могут временно определить в реабилитационный центр, это грозит уголовным наказание для вашего брата, также можно обратиться в суд, но взыскать вы с него ничего не сможете, также возможен вариант, чтобы он не приходил к вам, но необходимо понять о его участии в собственности.
Заблокировать сим карту, можете полицию вызвать это покушение на совершение преступления, но это мама должна делать.
УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
Это покушение на кражу. Заблокируйте карту.