Здравствуйте. Живем в районе, хотим переехать в город. Надо продать квартиру 2 несовершеннолетние собственники и 2 взрослых. Так же есть в планах купить дачу. Могу ли я купить дачу, оформить на детей, чтобы в опеку предоставить документ о собственности, для разрешения продажи квартиры?
Для продажи квартиры вам необходимо первоначально получить разрешение органов опеки на продажу. Если вы купите дачу до получения разрешения, то эта недвижимость не будет учитываться при получении разрешения опеки.
Опека говорит, надо с начало предоставить собственность, а потом они дадут разрешение…
Может они имеют ввиду, что для получения разрешения вы им приносите документы на дачу, которую собираетесь купить? Так как в разрешении на продажу квартиры опека указывает, что вы продаёте квартиру и покупаете взамен дачу, также в разрешении указываются все данные продаваемой и покупаемой недвижимости, с определением долей в покупаемой даче. Доля в приобретаемой недвижимость в собственность детям должна быть по площади не меньше чем доля в квартире и по стоимости не дешевле стоимости доли в квартире. Вам все это должны были объяснить в опеке.
Принимая во внимание, что несовершеннолетние являются сособственниками жилья всё вопросы вам первоначально нужно согласовать с опекой. Если она не согласится, вам необходимо будет искать другой вариант.
Здравствуйте, да, но по адресу, куда вы хотите прописать детей придут с проверкой жилищно-бытовых условий, если жилье будет не соответствовать требованиям, вам могут отказать.