Заключение брака с иностранцем?

Какие нужны документы нужно собрать для заключения брака?, на территории России, если я гражданка России а будущий супруг гражданин Бразилии.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Для заключения брака между гражданкой России и гражданином Бразилии в России потребуются следующие документы:
1. Вам только паспорт гражданина РФ
2. Документы гражданина Бразилии:
* Паспорт Бразилии
* Миграционная карта
* Виза (если требуется)
* Справка о семейном положении из Бразилии (с апостилем и нотариальным переводом на русский язык)
* Свидетельство о рождении (с нотариальным переводом на русский язык)
1. Общие документы:
* Совместное заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе)
* Квитанция об оплате госпошлины
Дополнительные документы при необходимости:
* Свидетельство о разводе или смерти предыдущего супруга (с переводом и апостилем)
* Разрешение на брак от органов опеки (если кому-то из будущих супругов меньше 18 лет)
Важные моменты:
* Все документы, выданные в Бразилии, должны быть легализованы (апостилем или консульской легализацией)
* Переводы должны быть нотариально заверены
* Справка о семейном положении должна быть актуальной на момент подачи документов
Рекомендую заранее уточнить все детали в ЗАГСе по месту жительства, так как требования могут варьироваться в зависимости от региона.

Алёна

Яков Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: в данный момент он проживает в Испании документы переводить, нотариусом заверять, легализацию нужно в России? Или он может по месту жительства всё сделать. И сколько действительна справка о семейном положении? Месяц? Прилететь он сможет на месяц, возможно мне подать одной заявление в Загс, Без его присутствия?

Алёна
Спасибо за развернутый ответ, Яков Васильевич!