Как растроргнуть контракт для участника СВО?

Муж сейчас на сво. У него у бабушки прогрессирует деменция. Родителей в живых уже нет, тетек и дядек тоже нет. Есть сестра родная, но у нее трое несовершеннолетних детей и она как опекун уже числится за другой бабушкой по линии матери. Можно ли ему расторгнуть контракт с сво основываясь на этом ? Если да то как это делается?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно пп. "б" п. 4 ст. 36 ФЗ №53, военнослужащий вправе досрочно уволиться при необходимости ухода:
За близкими родственниками (включая бабушек).
При отсутствии других лиц, обязанных содержать больного.
При наличии медзаключения о необходимости постоянного ухода.
2. Ключевые условия в вашем случае
Статус бабушки: Требуется официальное признание её недееспособности через суд + заключение МСЭК о необходимости постоянного ухода
Родственные связи: Вы как внук — родственник II очереди. Сестра (родственник I очереди) не может быть опекуном, так как уже осуществляет уход за другой бабушкой
Документальное подтверждение:
Свидетельства о смерти родителей.
Справка о составе семьи сестры.
Судебное решение о недееспособности бабушки.
Получить судебное решение
Подать в районный суд заявление о признании бабушки недееспособной (ст. 281 ГПК РФ)
Копия паспорта бабушки
Выписка из домовой книги
Свидетельства о рождении (подтверждающие родство)
Документы о семейном положении сестры
Написать рапорт
В произвольной форме с указанием:
"В связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за
бабушкой ФИО, страдающей деменцией (заключение МСЭК №___ от ___),
при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанную
больную, прошу расторгнуть контракт..."

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена

Сестра мужа такая же внучка для бабушки, но у нее опекунство над другой бабушкой по материнской линии.