Что будет за это мне? в тик-токе человек в комментариях написал что скинет видео откровенного характера и написал свой ник в телеграм. Я написал и он скинул. И попросил звёзды в телеграм. Я ему не скинул. И очистил переписку. Я боюсь что это мошенники и меня привлекут за что.
В вашей ситуации нет оснований для привлечения к ответственности, поскольку вы не совершали противоправных действий. Так как:
Вам прислали материалы без вашего запроса — это попытка мошенничества.
Вы не переводили «звёзды» (внутреннюю валюту Telegram) и удалили переписку — риски минимизированы.
Нет факта нарушения закона:
Получение материалов ≠ их распространение или хранение с целью распространения (ст. 242 УК РФ).
Если в видео нет несовершеннолетних или насилия — уголовная статья не применяется.
Нет перевода средств:
Мошенники часто требуют «звёзды» (≈ деньги), чтобы получить прибыль. Вы не выполнили их просьбу — вас не смогли обмануть.
Переписка удалена:
Это разумный шаг, чтобы прервать контакт с мошенниками. Никаких юридических последствий за удаление истории чата нет.
Заблокируйте аккаунт мошенника в Telegram.
Подайте жалобу через функцию «Report» в TikTok и Telegram (если помните никнейм).
Не взаимодействуйте с подобными предложениями в будущем — это стандартная схема фишинга.
Если вас пытаются шантажировать:
Не платите — это приведёт к новым требованиям.
Соберите скриншоты переписки (если остались) и обратитесь в полицию.
Мошенники часто используют страх, чтобы манипулировать жертвами. Ваша ситуация — типичный сценарий без реальных угроз. Спокойствие и осторожность — лучшая защита.
Так я ему написал сам и попросил а потом удалил. Вдруг они как-то могут прифотошопить, что я присылал, а не он
Что мне будет?
Я думаю повесят за причиное место, на главной площади города.
надо разбираться более детально, я сам бывший сотрудник