Могу ли я с инвалидностью 1гр. встать на учет в цетр занятости?

В связи с установлением 1 группы инвалидности, я не прошла медосмотр на работе. В связи с этим я должна уволиться. Могу ли я в стать на учет в центр занятости?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если человеку с инвалидностью сложно найти работу, которая соответствует рекомендациям его индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), он может обратиться за помощью в центр занятости населения (ЦЗН)
По закону во всех компаниях, где работает больше 35 человек, несколько мест отводится для работников с инвалидностью. О вакантных местах работодатели сообщают в ЦЗН
Закон о соцзащите инвалидов, ст. 21
По своей базе ЦЗН постарается подобрать человеку с инвалидностью подходящие места работы с учётом его ИПРА. Если вакансий нет, будет назначено пособие по безработице. Также можно пройти профессиональное обучение за счёт государства. Запись на обучение также ведётся через ЦЗН

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, инвалид 1 группы не может встать на учёт в центре занятости

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле