ВУЦ не 2 года не забираю военный билет?

Здравствуйте, интересует вопрос , я прошел обучение в ВУЦ , сборы, присяга , письмо о присвоении звания , все есть , но уже 2 года не иду в военкомат подавать заявление о выдачи военного билета , могу ли я столкнуться с проблемами , при его получении в будущем?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете столкнуться с определенными сложностями при получении военного билета, если затягиваете с обращением в военкомат. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Нарушение сроков постановки на воинский учет
Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, получившие воинское звание, обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок.

Если вы не сделали этого в течение двух лет, формально это может считаться административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ — нарушение сроков постановки на учет). Санкция — предупреждение или штраф (до 500 руб.). На практике штрафы за такие нарушения редки, особенно если вы явитесь добровольно.

2. Проблемы с подтверждением статуса
Военный билет — документ, подтверждающий ваше отношение к воинской службе. Без него могут возникнуть сложности:

При трудоустройстве (работодатели требуют военный билет).

При получении загранпаспорта или водительских прав (военкомат дает справку для МВД).

В будущем при взаимодействии с государственными органами.

3. Риск «потери» документов
Данные о присвоении звания должны быть переданы из ВУЦ в военкомат, но на практике возможны бюрократические ошибки. Чем дольше затягиваете, тем выше риск, что ваше дело «затеряется», и придется восстанавливать документы через ВУЦ.

Что делать?
Немедленно обратитесь в военкомат:

Напишите заявление о выдаче военного билета.

Приложите все документы: письмо о присвоении звания, приказ из ВУЦ, копию присяги, диплом об обучении.

Уточните, не требуется ли дополнительных справок от ВУЦ.

Объясните причину задержки:

Если опоздание связано с уважительными причинами (например, переезд, болезнь), подготовьте подтверждающие документы.

В большинстве случаев военкомат оформляет билет без проблем, так как вы уже выполнили программу подготовки.

Проверьте статус в военкомате:

Убедитесь, что ваши данные внесены в систему воинского учета. Иногда ВУЦ самостоятельно направляет документы, и билет уже готов.

Итог
Проблемы возможны, но они решаемы. Чем раньше вы обратитесь, тем проще будет устранить недоразумения. Если военкомат потребует уплаты штрафа — его сумма незначительна (до 500 руб.), но на практике чаще ограничиваются устным замечанием. Главное — действуйте оперативно, чтобы избежать вопросов о возможном «уклонении» (хотя формально вы уже выполнили обязанности по обучению).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле