Здравствуйте, интересует вопрос , я прошел обучение в ВУЦ , сборы, присяга , письмо о присвоении звания , все есть , но уже 2 года не иду в военкомат подавать заявление о выдачи военного билета , могу ли я столкнуться с проблемами , при его получении в будущем?
Добрый день!
Вы можете столкнуться с определенными сложностями при получении военного билета, если затягиваете с обращением в военкомат. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
1. Нарушение сроков постановки на воинский учет
Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, получившие воинское звание, обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок.
Если вы не сделали этого в течение двух лет, формально это может считаться административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ — нарушение сроков постановки на учет). Санкция — предупреждение или штраф (до 500 руб.). На практике штрафы за такие нарушения редки, особенно если вы явитесь добровольно.
2. Проблемы с подтверждением статуса
Военный билет — документ, подтверждающий ваше отношение к воинской службе. Без него могут возникнуть сложности:
При трудоустройстве (работодатели требуют военный билет).
При получении загранпаспорта или водительских прав (военкомат дает справку для МВД).
В будущем при взаимодействии с государственными органами.
3. Риск «потери» документов
Данные о присвоении звания должны быть переданы из ВУЦ в военкомат, но на практике возможны бюрократические ошибки. Чем дольше затягиваете, тем выше риск, что ваше дело «затеряется», и придется восстанавливать документы через ВУЦ.
Что делать?
Немедленно обратитесь в военкомат:
Напишите заявление о выдаче военного билета.
Приложите все документы: письмо о присвоении звания, приказ из ВУЦ, копию присяги, диплом об обучении.
Уточните, не требуется ли дополнительных справок от ВУЦ.
Объясните причину задержки:
Если опоздание связано с уважительными причинами (например, переезд, болезнь), подготовьте подтверждающие документы.
В большинстве случаев военкомат оформляет билет без проблем, так как вы уже выполнили программу подготовки.
Проверьте статус в военкомате:
Убедитесь, что ваши данные внесены в систему воинского учета. Иногда ВУЦ самостоятельно направляет документы, и билет уже готов.
Итог
Проблемы возможны, но они решаемы. Чем раньше вы обратитесь, тем проще будет устранить недоразумения. Если военкомат потребует уплаты штрафа — его сумма незначительна (до 500 руб.), но на практике чаще ограничиваются устным замечанием. Главное — действуйте оперативно, чтобы избежать вопросов о возможном «уклонении» (хотя формально вы уже выполнили обязанности по обучению).