Как вернуть аванс и привлечь за мошенничество?

Доброго времени суток.
Объясните мне, пожалуйста, ситуацию с точки зрения закона. Я наняла отделочника на Авито сделать мне комнату. Он мне обещал скидку на материалы в 10%, обещал цены на строительство по прошлому году.
Приехал, померил комнату, особо ни во что ни вникал (теперь-то я это понимаю). Назвал сумму в 235 тыс рублей, потом обещал скидку и назвал сумму в 223 тыс. Я согласилась. Вместо договора он мне привез акт о "приемки-сдачи работ по договору". В его данных я нашла ошибку (дата рождения была указана неправильно, он переправил). Я тогда подписывать не стала т.к. подумала, что документ составлен неправильно. И предложила ему его переделать. Он согласился.
В этот день, чтобы приступить к работам, он просит аванс в 70 тыс рублей. Мы переводим эти деньги. При этом договор не заключен.
На следующий день он привозит материалы. Привозит он их по безумной цене. Деваться было некуда т.к. он мне привез накладкую с печатью, но без чека, а хозяина этой шараги с такими ценами иди свищи, я отдала.
Они приезжают делать ремонт. Я даю ему подписать договор и расписку о получении им аванса за работу. Он подписывает. В договоре я указываю сумму 235 тыс рублей за комнату. При этом отдельные работы не прописаны (я имею ввиду стоимость отдельных работ не прописана, смету он мне так и не дал хотя я раза 4 просила), но прописано то, что в случае расторжении договора он должен вернуть мне полностью аванс.
Когда я зашла в комнату, я еще понимаю, что они делают не то, о чем я их просила, поэтому решаю с ним расторгнуть договор. Он обещает мне вернуть деньги за вычетом работ. Рабочие работали часа два у меня в комнате, не более. Списал он за их работу 45 тысяч, а нам отдал только 25. Да еще и не отдал, а только обещал отдать.
При этом, когда он приезжал ко мне, был жуткий скандал. Он снимал меня, мою квартиру на видео, обещал выложить в интернет, хотя я сразу сказала, что против видео. За оскорбления обещал мне, что засудит нас за моральный ущерб. Я понимаю теперь, что дура, но он сам меня провоцировал. Да и сам наоскорблял нас не меньше в итоге.
Да и я его засняла в итоге. А что мне было делать? Мне провоцировал меня, унижал, и точно бы воспользовался этим видео в суде. Я много дури на эмоциях наговорила ему. Да и он тоже мне. Не знаю, можно ли это вообще использовать в суде.
Пожалуйста, ответьте на вопросы: может ли он серьезно использовать это видео в суде?
Если мы пойдем в суд, то что ему грозит и можно ли выйграть такое дело? Можно ли человека привлечь за мошенничество? И вернуть аванс полностью? Деньги за стройматериалы я не надеюсь вернуть. Потому что это кажется нереальным. Продавец не он. А продавец шараж-монтаж конторы может назвать цену любую. О даже по своим ценам подсчитал неправильно размер комнаты у нас. У нас 37 квадратных метров, а у него - 45. Хотя мы не раз сказали, что 37 здесь метров.
Кстати, после скандала я еще поняла, что у меня пропала часть договора. И расписки о том, что мы ему переводили деньги. Но переводили мы по безналу ему на карту, да и в договоре у нас описан аванс.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я думаю, что вы не правильно всё оформили. За мошенничество в вашей ситуации привлечь нет возможности. Но. Повлиять на то, чтобы деньги он всё же вернул до суда - вполне возможно. Желательно правильно оформить бумаги, чтобы потом вас не привлекли за вымогательство. Вот на этом я заостряю внимание!!! Когда вы расторгали договор - следовало выполнить требование закона и составить уведомление. Вы, как я полагаю, этого не сделали. Теперь, вы хотите идти в суд. Просто на ровном месте это очень проблематично. Нужно соблюсти досудебный процессуальный порядок: оформления и предъявления претензий и сбора доказательств. Это требование закона. Если вы этого не сделаете, то в суд идти смысла нет никакого. Потратите гору денег и всё. Итог: если вам требуется помощь в вопросе правильного оформления всех досудебных претензий и бумаг - я предлагаю вам свою помощь. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Спасибо за указание на допущенную мною ошибку. Да, этого не было. Если за мошенничество его привлечь нельзя, то не знаю стоит ли идти в суд. Вот так-то он и договор мне ложный подсунул, и деньги запросил за комнату нереальные, и кстати, часто менял цену, и материалы купил дороже, и смету не дал, взял 45 тыс за 2 часа работы - они стены бетоноконтактом покрывали, ну, валеком по стенам возили, подсчитал 45 м вместо 37, ну потому что он не вычитал окно и дверь - они ж не стены, их не покрывают чем-либо и не шкурят. Да и документы по итогу украл. Так как дому у меня их точно нет.
Неужели при этом всем нельзя его за мошенничество взять?

Извините, если как-то не так отвечаю, я только зашла на этот сайт и еще плохо разобралась, как здесь все устроено...

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Давайте перенесём обсуждение в скрытую форму. Напишите мне в меседжеры. Они в моём профиле.

Гость

Я написала Вам в телегу

Гость
Павел Валерьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

За мошенничество вы его не привлечете нет состава преступления. Денежные средства по договору вернуть можно при наличие доказательств ненадлежащего исполнения обязательств за минусом фактически произведённых затрат. По материалам деньги вернуть также можно если действовать юридически грамотно.

Суд вправе удовлетворить исковые требования полностью или в части при рассмотрении иска. Иск должен быть составлен юридически грамотно обоснованным, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

у вас очень обширный вопрос, полная консультация - платная

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

За мошенничество привлечь нереально!

Адвокат Бабенко В.А.
Гость
Огромное спасибо, Виталий Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Гость

Спасибо Вам за однозначный и четкий ответ.