Отмена?

Я мама участника СВО,имею исполнительные производства по кредитам и задолжности жкх.Можно ли их приостановить в 2025 году?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

При возврате просроченной задолженности по договорам кредита или займа исполнительное производство приостанавливается как в отношении участника СВО, так и членов его семьи. Такое исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.

Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:

- в службу судебных приставов;

- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;

- в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.

Член семьи вместе с заявлением направляет документы, подтверждающие родственные отношения с участником СВО.

Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления..

Короче говоря: да, можно!

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Шамшина Елена Викторовна

На родителя тоже расспространяеться этот закон в 2025 году?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

да, конечно.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Елена, добрый день! Коллега правильно уже указал. Да, можно. Для того, чтобы инициировать этот процесс требуется составить ряд заявлений специальных и направить их в органы. В некоторых случаях прокуратура помогает пропихнуть эти бумаги, когда на местах возникает "затык" с принятием бумаг. Если вам требуется помощь в правильном составлении бумаг - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. и

Вы вправе направить заявление с доказательствами о приостановлении ип, приостановление не равно со списанием, приостановление ип увеличит суммы долга если не появятся обстоятельства, которые повлекут списание кредитных долгов.