Я мама участника СВО,имею исполнительные производства по кредитам и задолжности жкх.Можно ли их приостановить в 2025 году?
Ответ: если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
При возврате просроченной задолженности по договорам кредита или займа исполнительное производство приостанавливается как в отношении участника СВО, так и членов его семьи. Такое исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.
Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:
- в службу судебных приставов;
- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;
- в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.
Член семьи вместе с заявлением направляет документы, подтверждающие родственные отношения с участником СВО.
Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления..
Короче говоря: да, можно!
На родителя тоже расспространяеться этот закон в 2025 году?
да, конечно.
Елена, добрый день! Коллега правильно уже указал. Да, можно. Для того, чтобы инициировать этот процесс требуется составить ряд заявлений специальных и направить их в органы. В некоторых случаях прокуратура помогает пропихнуть эти бумаги, когда на местах возникает "затык" с принятием бумаг. Если вам требуется помощь в правильном составлении бумаг - я помогу вам. Можете связаться со мной.
Здравствуйте. и
Вы вправе направить заявление с доказательствами о приостановлении ип, приостановление не равно со списанием, приостановление ип увеличит суммы долга если не появятся обстоятельства, которые повлекут списание кредитных долгов.