Перевозка пассажира вне салона?

Какое наказание следует за проезд несовершеннолетних на капоте автомобиля, если за рулём находился взрослый человек?
Куда отправлять материалы и заявление ?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

За проезд несовершеннолетних на капоте автомобиля предусмотрены следующие виды ответственности:

1. Административная ответственность:
- Штраф
- Возможно лишение водительских прав
- Ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров

2. Уголовная ответственность (в случае если):
- Был причинен вред здоровью несовершеннолетних
- Создалась угроза их жизни

3. Дополнительная ответственность:
- Если водитель является родителем/опекуном - ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию

Для подачи заявления и материалов необходимо:

1. Обратиться в ближайшее отделение полиции:
- Лично
- Через портал Госуслуг

2. В заявлении указать:
- Обстоятельства происшествия
- Приложить доказательства (фото, видео)
- Предоставить данные свидетелей (если есть)

3. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру, если требуется особый контроль за расследованием дела.

Важно: при подаче заявления необходимо максимально подробно описать ситуацию и предоставить все имеющиеся доказательства для привлечения виновных к ответственности.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Братчикова Ольга Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Весь материал и заявление Вы можете подать в любое отделение полиции. У вас примут в любом отделении. Будет разбираться ПДН и ГИБДД.