Добрый день! У гражданина Азербайджана аннулировали ВНЖ, на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г.
Nº 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации». Гражданин выехал за пределы территории РФ в указанный срок. Вопрос: нужно ли ему находиться за пределами РФ 90 суток или он может сразу вернуться и снова собирать док-ты на патент?
В данной ситуации гражданину Азербайджана не требуется находиться за пределами РФ 90 суток. После выезда из России он может сразу вернуться в страну.
Однако при планировании возвращения необходимо учитывать следующие важные моменты:
При въезде нужно соблюдать стандартные требования:
* иметь действующую визу (если требуется)
* оформить миграционную карту
* встать на миграционный учет
* своевременно оформить патент на работу
После аннулирования ВНЖ иностранный гражданин попадает под общий режим пребывания, установленный для граждан Азербайджана:
* пребывание в РФ не более 90 дней из 180
* необходимость оформления патента для работы
* соблюдение правил миграционного учета.
Рекомендую:
* заранее подготовить все необходимые документы
* внимательно проверить срок действия паспорта
* иметь подтверждение цели визита
* иметь финансовые средства для пребывания
Перед въездом желательно уточнить актуальную информацию в консульском учреждении РФ, так как правила могут меняться. Также рекомендуется проконсультироваться с миграционным юристом для проверки всех документов и соблюдения необходимых процедур.
Важно считать по датам. С 1 января 2025 года максимальный срок пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в безвизовом порядке, составит не более 90 дней в календарном году. Данные условия не коснутся иностранцев, которые прибыли с целью обучения, оформили патент, имеют трудовые отношения с работодателем или иной правовой статус. Ранее иностранные граждане, не имеющие долгосрочного правового статуса, могли находиться на территории Российской Федерации не более 90 дней в течение 180 дней.