Получение статуса ветерана СВО?

Мой сын срочником отслужил 1 год в армии и во время службы попал на границу с Украиной в белгородскую область. Получил лёгкое ранение. Получил благодарность за добросовестно исполнение воинского долга при выполнении специальных задач по прикрытие государственной границы РФ и 2 медали(за боевые отличия и образцовое исполнение воинского долга). Может ли он получить статус ветерана СВО?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, статус участника боевых действий регулируется законом «О ветеранах» и другими нормативно-правовыми актами. Получить статус могут военнослужащие, участвовавшие в вооруженных конфликтах, а также граждане, подтвердившие своё участие в боевых действиях в составе вооруженных формирований. Для оформления требуются: заявление, паспорт гражданина Российской Федерации, копия военного билета или служебного удостоверения, документы, подтверждающие участие в боевых действиях, документы, подтверждающие награды и звания, другие документы по желанию.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.