Расчёт ср. заработка за период неисполнения работодателем решения суда о восст. на работе?

Здравствуйте.
Прошу разъяснить порядок расчёта среднего заработка за период неисполнения работодателем решения суда о восстановлении на работе.
Суть:
Суд признал ГПХ отношения трудовыми и обязал немедленно восстановить меня. Исполнительный лист выдан. Формально я восстановлен (запись в СФР), но фактически трудиться не могу: трудовой договор не заключён, локальные акты не предоставлены, доступ в систему не восстановлен. Работодатель на обращения не реагирует.
Вопрос:
1. Как обосновать взыскание среднего заработка за все календарные дни после вынесения решения суда до фактического допуска к работе?
Дополнительно:
1.1. Правомерно ли учитывать все дни, включая выходные и праздники, если график 2/2 мне не был доведён, я его не подписывал, а ранее смены распределялись по договорённости?
1.2. Может ли суд ссылаться на внутренний график, с которым меня не ознакомили?
1.3. Какие нормы закона и судебная практика подтверждают право на оплату всего периода, если препятствия исходят от работодателя (постановления, пленумы, статьи, практика)?
Цель:
Подготовка иска о взыскании среднего заработка за период фактического прогула по вине работодателя — по календарным дням.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Спасибо за ответ. Можете хоть одно решение как пример указать, в котором взыскивается за каждый день, а не по рабочим (сколько искал - не смог найти)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для взыскания среднего заработка за период с момента решения суда до фактического допуска к работе необходимо исходить из того, что работодатель, не исполняя решение суда, создает искусственные препятствия. Средний заработок рассчитывается исходя из календарных дней всего периода вынужденного прогула, включая выходные и праздники, если график работы не был официально утвержден и доведен до вашего сведения. Работодатель не вправе ссылаться на внутренние документы или график, с которым вы не ознакомлены. Судебная практика (например, дела о восстановлении по ст. 394 ТК РФ) подтверждает, что при виновных действиях работодателя оплата взыскивается до момента реального восстановления, а не только до формального исполнения решения. Ключевой аргумент — отсутствие вашего доступа к труду из-за действий работодателя, что обязывает его компенсировать все дни простоя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Могу, но на платной основе.