Экзамен для иностранного гражданина 2025?

Подскажите, пожалуйста, мой отец сейчас собирает документы на ВНЖ(вид на жительство)
Есть дети(трое) все граждане РФ, нужно ли ему сдавать экзамен на русский язык?
В ммц говорят, что да, в перечне документом не указано, что нужен этот сертификат..

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

От экзамена освобождены - Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации из Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) \\"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации\\" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) - 5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, получившие статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 253-ФЗ)

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2024 N 517-ФЗ;

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

10) иностранные граждане, являющиеся гражданами Украины;

11) иностранные граждане, указанные в подпункте 8 пункта 3 статьи 6 и подпункте 20 пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках.

Короче говоря: читайте здесь. Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите! (Я не могу Вам ответить, потому что не знаю категорию Вашего отца. Но можем вместе почитать.).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Анастасия
Спасибо, Вадим Васильевич, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть дети(трое) все граждане РФ, н

Вот если бы доказал, что дома по русски разговариваете, тогда бы и проблем не было с экзаменом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.