Можно ли без налога продать доли квартиры,если 3 года прошло только у 1/2 доли?

Как не пускать в жилье содольщика, который 6 лет не появлялся и не прописан?
Он имеет 1/3 доли квартиры,6 лет назад он украл ключи .

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы ограничить доступ содольщика в квартиру, можно действовать через суд, инициировав процесс о прекращении его права пользования жильем. Для этого потребуется доказать, что он длительное время (шесть лет) не проживает в квартире, не участвует в расходах на её содержание, а также не выражает интереса к совместному владению. Факт кражи ключей можно зафиксировать в полиции — это станет дополнительным аргументом в вашу пользу. Параллельно целесообразно сменить замки, чтобы предотвратить его самовольное проникновение. Если содольщик захочет войти, он будет обязан согласовать это с остальными собственниками, а при отказе — обращаться в суд самостоятельно. Важно собрать документы, подтверждающие его отсутствие: показания соседей, квитанции об оплате коммуналки без его участия, данные о его регистрации или проживании в другом месте. В случае успешного судебного решения его доступ будет ограничен на законных основаниях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Дарья, вот ответ: нельзя не пускать. Потому что: он прежде всего - сособственник это объекта. Он имеет полное право туда вообще раз в 50 лет приходить (и водку пить и на гармошке с медведем играть). Капитализм, понимаешь. Таков закон. А если не пускать? - можно и не пускать. Но это не законно. Есть вопросы или надо подробнее? - смело звoните или пишите.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Не пускать нельзя, но можно попробовать выкупить у него долю, если у Вас имеются денежные средства. Факт длительного непроживания сособственника и отсутствие регистрации в спорной квартире говорит о его незаинтересованности в квартире как в месте для постоянного проживания.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Препятствовать доступу сособственника в квартиру нельзя, так как каждый из владельцев имеет право на свободное пользование своим имуществом, вне зависимости от размера доли.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Никак он собственник части квартиры имеет право.