Нужно ли платить налог?

Здравствуйте такой вопрос.Алминистрация дала квартиру в найм жилья, сроком на 5 лет.Спустя пять лет, квартира стала моей противатизированной.Сейчас продаю её допустим за 2900000 и хочу купить квартиру выше этой суммы в течение года .Должен ли я платить налог?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашем случае важно определить срок владения квартирой после приватизации. Если с момента перехода права собственности к Вам прошло более 5 лет, налог с продажи не возникает. Если менее 5 лет, то доход от продажи (2 900 000 ₽) облагается НДФЛ по ставке 13%. Однако Вы вправе уменьшить налогооблагаемую сумму: либо на 1 000 000 ₽ (имущественный вычет), либо на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этой квартиры (при приватизации такие расходы обычно отсутствуют).
Если Вы покупаете новую квартиру дороже 2 900 000 ₽ в том же году, это не влияет на налог с продажи, но может дать право на отдельный имущественный вычет при покупке (если Вы его еще не использовали). Уточните точную дату регистрации права собственности после приватизации — это определит, превышен ли минимальный срок владения для освобождения от налога.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Обязанность уплаты налога возникает в том случае если вы владели квартирой до ее продажи после приватизации менее 3 лет. Приобретение квартиры после продажи предыдущего жилого помещения никак не влияет на обязанность уплаты налога.

Таким образом если Вы получили квартиру в порядке приватизации менее трех лет назад, то не зависимо от того что Вы потом приобрели квартиру, Вы обязаны уплатить подоходный налог в размере 13%

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если с даты регистрации права собственности прошло менее 3х лет, то Вы обязаны исчислить и уплатить НДФЛ.

Однако можно применить налоговые вычеты, значительно уменьшив сумму налога. Есть категории граждан, которые могут быть освобождены от налога при покупке жилья большей площади или стоимости, например, семьи с двумя и более детьми.

Подробнее здесь https: //vk.com/@zashita26-kak-sekonomit-900-000-rublei-pri-prodazhe-imuschestva

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если другого жилья нет, то налога не будет при покупке в одном календарном году с продажей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ст.217.1 НК РФ указаны такие основания, но там то же не так все просто со сроками.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.