Поскольку я планировал продолжить обучение в другом вузе, путём процедуры перевода, в установленный срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ (до 1 февраля 2025 года) я не подавал заявление. В течение этого времени я предпринимал попытки перевода в другое учебное заведение, однако получил отказ (от 7 из 7 ВУЗов). Все решения приёмных комиссий по переводу были приняты уже после 1 февраля. После этого я понял, что для поступления в выбранный университет мне необходимо пересдать единый государственный экзамен.
Я уже обращался в Министерство образования Свердловской области с целью подачи заявления на участие в ЕГЭ, однако мне было разъяснено, что моя причина пропуска установленного срока подачи документов не может быть признана уважительной. В результате я оказался в ситуации, когда моё стремление к образованию ограничено формальными сроками, которые на тот момент не зависели от меня.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Обратиться в администрацию города? Или пытаться что-то придумать с уважительной причиной (ломаю голову неделю)
В данной ситуации рекомендую последовательно предпринять следующие шаги. Во-первых, подготовьте письменное обращение на имя руководителя Министерства образования Свердловской области с детальным изложением обстоятельств: укажите даты обращений в вузы, приложите копии отказов, подтвердите факт, что решения приемных комиссий вышли за рамки установленного срока подачи заявлений на ЕГЭ. Акцентируйте внимание на отсутствии возможности предвидеть отказы до 1 февраля, что объективно лишило Вас шанса своевременно выбрать альтернативный путь.
Во-вторых, параллельно направьте аналогичное обращение в Рособрнадзор, сославшись на стремление защитить право на образование. В тексте запроса укажите, что отказ в восстановлении срока нарушает принцип доступности образования, и попросите провести проверку законности решения регионального министерства.
Одновременно обратитесь в приемную комиссию выбранного университета: запросите письменное разъяснение, допускают ли они зачисление абитуриентов, сдавших ЕГЭ в дополнительные сроки (например, в резервные дни летней сессии). Если такой вариант возможен, это даст основание ходатайствовать о включении Вас в списки сдающих экзамены позже — через решение Государственной экзаменационной комиссии региона.
Если указанные меры не принесут результата, подготовьте жалобу в прокуратуру Свердловской области с требованием провести проверку на предмет соблюдения Ваших прав. Укажите, что формальный подход органов образования создает необоснованное препятствие для реализации конституционного права на получение образования.
Параллельно рекомендую связаться с директором школы, где Вы обучались, или с центром образования, ответственным за регистрацию на ЕГЭ: в исключительных случаях при поддержке администрации образовательной организации возможна процедура внесения в списки сдающих даже после дедлайна.
В качестве крайней меры рассмотрите вариант подачи административного иска в суд с требованием обязать министерство допустить Вас к сдаче ЕГЭ. В исковом заявлении можно сослаться на непропорциональность последствий (полная утрата возможности поступления) и отсутствие вины в пропуске срока.
Все обращения оформляйте в двух экземплярах, регистрируйте входящие номера, фиксируйте сроки ответов. Если получите отказы — требуйте их в письменной форме для дальнейшего обжалования.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Поступать заново.