Росчитался с работы а деньги не отдают.?

ООО,БЕТАС. не отдаёт расчет , после увольнения.как составить жалобу в прокуратуру.

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При задержке расчета при увольнении важно действовать последовательно и грамотно.
Шаг 1: Направьте письменную претензию работодателю
Перед обращением в государственные органы попробуйте решить вопрос мирным путем. Составьте письменное требование о выплате задолженности, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, особенно на статью 140 ТК РФ, где указано, что работодатель обязан произвести полный расчёт в день увольнения работника.

Пример претензии:

Уважаемый [ФИО руководителя],

Настоящим уведомляю Вас о нарушении моих трудовых прав. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы обязаны были выплатить мне заработную плату и другие полагающиеся выплаты в день моего увольнения — [дата]. До настоящего момента расчет произведен не был.

Требую незамедлительно выплатить мне задолженность по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсацию за задержку выплат согласно статье 236 ТК РФ.

В случае невыполнения данного требования я буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд.

С уважением,
[Ваше ФИО]
Дата: [число]
Подпись: [ваша подпись]
```

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте её лично, получив отметку о принятии документа.
Шаг 2: Обратитесь в Государственную инспекцию труда
Если работодатель игнорирует вашу претензию, следующим шагом будет обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это государственный орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. В заявлении укажите суть нарушения и приложите копии всех имеющихся документов (приказ об увольнении, трудовую книжку и др.).
Шаг 3: Подготовка жалобы в Прокуратуру
Если предыдущие меры не дали результата, составьте жалобу в Прокуратуру. Жалоба должна содержать следующие элементы:

1. Заголовок
- Указание органа прокуратуры (например, Прокуратура города Москвы).
- Ваши данные: ФИО, адрес проживания, контактные данные.

2. Описание ситуации
- Дата вашего увольнения.
- Информация о невыплате расчёта.
- Упоминание попыток досудебного урегулирования вопроса (если такие были).

3. Ссылки на законодательство
- Статья **140 ТК РФ** — обязанность работодателя выплатить все суммы в день увольнения.
- Статья **236 ТК РФ** — компенсация за задержку выплаты зарплаты.
- Статья **145.1 УК РФ** — уголовная ответственность за частичную невыплату заработной платы свыше трёх месяцев.

4. Требования

- Провести проверку деятельности работодателя.
- Принять меры прокурорского реагирования.
- Обязать работодателя выплатить задолженность.

5. Приложения
Приложите копии всех документов, подтверждающих ваше трудоустройство и факт задержки расчёта (трудовая книжка, приказ об увольнении, расчётные листы и т.п.).

Пример жалобы:
```
Прокурору города [название города]
[ФИО прокурора]
От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер телефона]

Жалоба на нарушение трудового законодательства

Я, [Ваше ФИО], работал(а) в организации [Название компании] с [дата начала работы] по [дата увольнения]. Приказом № [номер приказа] от [дата приказа] я был уволен по собственному желанию/по соглашению сторон/сокращению штата и т.д.

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан был произвести полный расчет в день моего увольнения, однако до сих пор расчеты произведены не были. Задержанная сумма составляет [сумма задолженности].

Ранее мною была направлена письменная претензия работодателю с требованием погасить задолженность, однако она осталась без ответа.

На основании изложенного прошу провести проверку деятельности работодателя [Название компании] на предмет соблюдения трудового законодательства, обязать работодателя выплатить мне задолженность по заработной плате и привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с законом.

Приложение:
1. Копия трудовой книжки.

2. Приказ.

Если информация была для вас полезной прошу вас оставить отзыв в моём профиле!

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Жалобу оформите в письменной форме с указанием Ваших ФИО, контактов и адреса. В тексте кратко опишите период работы, дату увольнения, обстоятельства отказа в выплате положенных средств. Упомяните о наличии подтверждающих документов (трудовой договор, приказ об увольнении, заявление на расчет) и приложите их копии. Попросите провести проверку и принять меры для восстановления Ваших прав. Укажите дату составления жалобы и подпись. Подать документ можно лично, через почту или онлайн-приемную прокуратуры по месту нахождения организации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться с заявлением о выплате заработной платы - досудебная претензия к самому работодателю.

Можно направить жалобу в инспекцию по труду, и в прокуратуру

если Вам необходимо помощь в составлении документов - средства связи указанны в профиле.

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд иск о взыскании заработной платы. Сроки обращения в суд по трудовому законодательству короткие, поэтому нет смысла тратить время на жалобы

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Подготовлю жалобу в прокуратуру.