Общение отца с детьми после развода?

Анонимно пожалуйста.
Развелась летом 2023 года. Инициатор развода бывший супруг, развели заочно, без судебного заседания (по обоюдному согласию) Перед разводом составили соглашение о детях (проживание, встречи с отцом), но без нотариуса. Взяла типовой образец, переработала под нас, подписали. На сегодняшний день одному из детей через месяц 13 лет, другому пока 9. С моей стороны нет никакого запрета на встречи отца с детьми, нет запрета на телефонное общение и общение в мессенджерах. Я в телефоны детей не лазию. Периодически детям напоминаю, чтоб не забывали отвечать на сообщения отцу. Теперь суть дела:
1. Бывший супруг либо пишет мне, либо звонит и на повышенных тонах, с наездом - почему дети не отвечают, не пишут. Обвиняет в том, что я якобы детям что-то "втираю" про него плохое и запрещаю общаться. Что я должна делать? Я прям должна жестко контролировать общение, проверять телефон? Это входит в мои обязанности сейчас?
2. Встречи. Дети сейчас ездиют к отцу по желанию. Захотели - написали, он их забрал. Не захотели - не поехали. Но с условием - при сделанных уроках. (У него они уроки не делают, несколько раз возвращались не готовыми) В последнее время говорят, что не хотят. Снова претензии от бывшего мужа - почему дети не хотят, с намёком на мой запрет. Что я должна делать? Заставлять детей?
3. По вышеперечисленному бывший муж постоянно мне грозит органами опеки и судом. Меня интересует именно по закону, что может сделать опека? Есть ли с моей стороны действительно нарушения?
В интернете перечитала кучу всего, Семейный кодекс прочитала. Все написано общими фразами - не препятствовать общению, как бы никакой конкретики. Получается я и не препятствую.
4. Ещё момент. Бывший супруг может писать мне в мое рабочее время, в личное время после 21.00. Истерит, если не отвечаю молниеносно. Где то в законах прописано, что я должна тут же, по его хотению отвечать, к тому же в мое рабочее время? Я ему про говорила, что с 10 до 18,то есть в рабочее время я не отвечаю. А в своё личное время - по возможности. Для срочной связи есть звонок (но безотлагательных дел у нас нет) Он это воспринял снова в штыки. Я должна сутками сидеть в телефоне, чтоб оперативно отвечать на его сообщения?
5. Риторический вопрос. Своей то жизнью я имею право жить? По его мнению, раз дети со мной, то я должна быть только с ними. То есть мне нельзя иметь увлечения? Сходить в тот же магазин одной спокойно? По каким то делам сходить своим? (Работая на 5ти дневке у меня только выходные есть для своих дел) На любые мои слова у него один ответ - тогда иду в органы опеки и суд.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

В соответствии с вашей ситуацией вы закона не нарушаете, дети растут, интересы меняются, и их отцу придется это взять во внимание, в настоящее время брак расторгнут, совместное хозяйство не ведется, органы опеки в случае поступления сигнала вас могут только проверить, взять объяснения, не более того, в судебном порядке лишить родительских прав мать или отца ребенка могут, только если они:

Уклоняются от выполнения своих обязанностей — не воспитывают и не содержат ребенка.
Не забирают ребенка из роддома или больницы без уважительной причины. Так, в Красноярске лишили родительских прав женщину, которая не написала отказ от ребенка, не сообщила имени его отца, не подписала разрешение на его усыновление, а просто покинула медучреждение. Суд лишил ее родительских прав и обязал платить алименты.
Злоупотребляют родительскими правами. Например, склоняют детей к употреблению алкоголя, попрошайничеству, воровству и проституции.
Жестоко обращаются с ребенком, используют физическое или психическое насилие. Однако для лишения родительских прав по этим основаниям свидетельских показаний недостаточно. Требуются документы, которые подтвердят факт жестокого обращения с несовершеннолетними. Потребуется заключение судмедэкспертизы. Это основание для уголовного дела и приговора. Лишение родительских прав произойдет уже по этому основанию.

Если мать соблюдает все предусмотренные СК РФ нормы закона, суд встанет на сторону матери.

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы не обязаны жестко контролировать общение детей с отцом или принуждать их к встречам. Закон требует лишь не создавать препятствий, что Вы и делаете, напоминая детям о связи с отцом и не ограничивая их контакты. Достигнув 10 лет, мнение ребенка учитывается судом и опекой, поэтому позиция 13-летнего ребенка особенно важна. Если дети не хотят ездить к отцу, это их выбор, и Вы не должны заставлять, если причина в их комфорте или учебных вопросах.
Опека проверит условия жизни детей, их здоровье, эмоциональное состояние и наличие препятствий для общения с отцом. Если Вы не запрещаете встречи, а дети в безопасности и их потребности удовлетворены, нарушения нет.
Вы не обязаны отвечать на сообщения бывшего супруга мгновенно, особенно в нерабочее время или при отсутствии срочности. Разумно установить границы: например, отвечать в определенные часы, если вопрос не экстренный.
Ваше право на личную жизнь, увлечения и решение бытовых вопросов не ограничено, если это не ущемляет интересы детей. Опека не вправе требовать от Вас отказа от собственной жизни при условии, что дети находятся в безопасности и получают должный уход.
Угрозы бывшего мужа оспорить сложно без конкретных нарушений с Вашей стороны. Рекомендуется сохранять письменные доказательства Ваших действий (напоминания детям о связи с отцом, переписка с супругом, фиксация попыток организации встреч). Это поможет при возможных проверках или судебных разбирательствах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Редкий случай, когда с коллегами, отвечавшими на ваш вопрос ПОЛНОСТЬЮ не согласен. По описанию поведения вашего супруга, как человек имеющий специальное образование в области нейрофизиологии мозга человека, имею сказать следующее - тяжёлая патология мозга, выливающаяся в тяжёлую патологию функционирования психического аппарата человека. Никакие отмашки вам не помогут. В отношении такого рода психических аппаратов (как у вашего бывшего супруга) требуется применять 3 приёма и способа: 1). Угроза применения силы и или применение силы; 2) Угроза применения или применение запрета и контроля доступа; 3). Выгода и оперирование выгодой. В вашем случае, для начала можно совершить следующие действия:

1). Привлечь в отношение 3е лицо. В виде юриста и или адвоката.

2). Предложить заключение соглашения судебного или внесудебного. "О порядке общения с ребёнком" - это общеизвестные вещи. а также соглашения об участии в жизни ребёнка, что позволяет законодательство. С разграничением полномочий и принятием на себя ответственности.

3). Нагрузка бывшего супруга какой-либо КОНКРЕТНОЙ ответственность по судьбе ребёнка.

Вообще, если требуется консультация или помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да и пусть идет в органы опеки. Нарушений с вашей стороны нет. Ребенок 13 летний имеет право выссказывать свое мнение, в т.ч. и в суде. С его мнением отец обязан считаться, а 9 летний тоже особенно уже не повластен. Поэтому отец пусть ищет причины в себе. А по поводу телефонных претензий - воспитанные люди после 20 не беспокоят. А в течение дня есть возможность и желание отвечаете, нет, простите. У детей такой возраст, что сами могут ответить на вопросы отца. Терпения вам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Если ваш муж считает, что вы ему препятствуете, он может обратиться в суд с заявлением об определении времени общения с детьми. Ваше право отвечать на его сообщения. Если нет желания, можно заблокировать.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нарушений с Вашей стороны не усматривается. В подписанном соглашении о воспитании детей имеется же пункт о разногласиях (и каким образом они разрешаются)?! Ссылайтесь на него, в случае чего.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: вот прям честно слово. Ситуация более психологическая, чем юридическая. Здесь Вам нужно поднять руку вверх, затем резко махнуть вниз и сказать волшебные слова! (ну, Вы их знаете и без меня!).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Гость

Да, согласна. Выматывает очень психологически и морально, и дети тоже нервничают.

Но те не менее, есть ли нарушения с моей стороны?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Конечно нет, живите с миром и плюньте на него. С уважением Вадим Зубов.

Гость
Огромное спасибо, Вадим Васильевич, за ваш профессиональный совет!