Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 15 апреля 2025 года мне уходить снова в декрет. За сколько нужно написать заявление о прерывании первого декрета ?
Порядок действий:
Получите больничный лист по беременности и родам (оформляется в женской консультации с 30 недель беременности).
Обычно выдается на 140 дней (70 дней до родов и 70 после).
Дата начала больничного станет датой начала нового декрета.
Напишите два заявления работодателю:
Заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (образец ниже).
Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (на основании больничного листа).
Приложите к заявлениям:
Копию больничного листа.
Копию свидетельства о рождении ребенка, за которым вы ухаживаете.
Образец заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком:
Copy
Директору ООО «Название организации»
Иванову И.И.
от Петровой А.С.
Заявление
Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (свидетельство о рождении серия ХХ № ХХХХХХ, выданное ХХ.ХХ.2023 г.) с 15 апреля 2025 года и предоставить мне отпуск по беременности и родам на период с 15 апреля 2025 года по ХХ.ХХ.2025 года на основании листка нетрудоспособности № ХХХ от ХХ.ХХ.2025 г.
Приложение:
1. Копия больничного листа.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
Дата: ХХ.ХХ.2025 г.
Подпись: ___________
Важные нюансы:
Совмещение выплат: После прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы будете получать только пособие по беременности и родам (не оба пособия одновременно).
Стаж: Период нового декрета войдет в страховой стаж.
Возврат к первому отпуску: Если после окончания отпуска по БиР вы захотите вернуться к отпуску по уходу за первым ребенком (до 3 лет), потребуется новое заявление.
Если пропустите срок:
Работодатель обязан предоставить отпуск по БиР с даты, указанной в больничном листе, даже если заявление подано позже. Однако задержка может привести к проблемам с выплатами.
Рекомендации:
Подайте заявление как можно раньше после получения больничного (например, в феврале-марте 2025 года), чтобы бухгалтерия успела оформить документы.
Уточните в отделе кадров, требуется ли дополнительный пакет документов.
Если работодатель отказывает, обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
Итог: Оптимальный срок подачи заявления — за 2 недели до 15 апреля 2025 года, но лучше сделать это сразу после получения больничного листа.
Больничный лист я получу 15 апреля именно, можно в тот же день оформить все? Извините за беспокойство
Чтобы прервать текущий отпуск по уходу за ребёнком и оформить новый декретный отпуск с 15 апреля 2025 года, заявление работодателю рекомендуется подать за 10–14 дней до этой даты. Это время необходимо для оформления документов и перехода с одного отпуска на другой. Одновременно с заявлением потребуется предоставить больничный лист по беременности и родам, который оформляется медицинским учреждением. Уточните у работодателя внутренние сроки уведомления — иногда компании устанавливают свои правила. Убедитесь, что дата начала больничного совпадает с планируемым отпуском (15 апреля). Если больничный оформлен корректно, работодатель обязан перевести вас на новый отпуск без перерывов в выплатах.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Извините, а можно уточнить? Могу ли я написать заявление дома и передать на работу?
Да, Вы можете написать заявление дома, подписать его и передать работодателю лично или через доверенное лицо. Электронный вариант допустим, если это предусмотрено внутренними правилами компании. Главное — убедиться, что работодатель получил документ в установленные сроки.
Еще один момент можно уточнить? Больничный будет на руках именно 15 числа, то есть мне сначала заявление написать о прерывании декрета? Без приложения больничного? А уже когда получу больничный просто предоставить его?
Да, Вы можете сначала подать заявление о прерывании текущего отпуска с указанием даты 15 апреля, а больничный предоставить позже, как только он окажется у Вас на руках. Главное — согласуйте с работодателем сроки подачи больничного, чтобы не возникло задержек в оформлении.