Декретный отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 15 апреля 2025 года мне уходить снова в декрет. За сколько нужно написать заявление о прерывании первого декрета ?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Порядок действий:
Получите больничный лист по беременности и родам (оформляется в женской консультации с 30 недель беременности).

Обычно выдается на 140 дней (70 дней до родов и 70 после).

Дата начала больничного станет датой начала нового декрета.

Напишите два заявления работодателю:

Заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (образец ниже).

Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (на основании больничного листа).

Приложите к заявлениям:

Копию больничного листа.

Копию свидетельства о рождении ребенка, за которым вы ухаживаете.

Образец заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком:
Copy
Директору ООО «Название организации»
Иванову И.И.
от Петровой А.С.

Заявление

Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (свидетельство о рождении серия ХХ № ХХХХХХ, выданное ХХ.ХХ.2023 г.) с 15 апреля 2025 года и предоставить мне отпуск по беременности и родам на период с 15 апреля 2025 года по ХХ.ХХ.2025 года на основании листка нетрудоспособности № ХХХ от ХХ.ХХ.2025 г.

Приложение:
1. Копия больничного листа.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Дата: ХХ.ХХ.2025 г.
Подпись: ___________
Важные нюансы:
Совмещение выплат: После прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы будете получать только пособие по беременности и родам (не оба пособия одновременно).

Стаж: Период нового декрета войдет в страховой стаж.

Возврат к первому отпуску: Если после окончания отпуска по БиР вы захотите вернуться к отпуску по уходу за первым ребенком (до 3 лет), потребуется новое заявление.

Если пропустите срок:
Работодатель обязан предоставить отпуск по БиР с даты, указанной в больничном листе, даже если заявление подано позже. Однако задержка может привести к проблемам с выплатами.

Рекомендации:
Подайте заявление как можно раньше после получения больничного (например, в феврале-марте 2025 года), чтобы бухгалтерия успела оформить документы.

Уточните в отделе кадров, требуется ли дополнительный пакет документов.

Если работодатель отказывает, обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.

Итог: Оптимальный срок подачи заявления — за 2 недели до 15 апреля 2025 года, но лучше сделать это сразу после получения больничного листа.

Гость

Больничный лист я получу 15 апреля именно, можно в тот же день оформить все? Извините за беспокойство

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы прервать текущий отпуск по уходу за ребёнком и оформить новый декретный отпуск с 15 апреля 2025 года, заявление работодателю рекомендуется подать за 10–14 дней до этой даты. Это время необходимо для оформления документов и перехода с одного отпуска на другой. Одновременно с заявлением потребуется предоставить больничный лист по беременности и родам, который оформляется медицинским учреждением. Уточните у работодателя внутренние сроки уведомления — иногда компании устанавливают свои правила. Убедитесь, что дата начала больничного совпадает с планируемым отпуском (15 апреля). Если больничный оформлен корректно, работодатель обязан перевести вас на новый отпуск без перерывов в выплатах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Гость

Извините, а можно уточнить? Могу ли я написать заявление дома и передать на работу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы можете написать заявление дома, подписать его и передать работодателю лично или через доверенное лицо. Электронный вариант допустим, если это предусмотрено внутренними правилами компании. Главное — убедиться, что работодатель получил документ в установленные сроки.

Гость

Еще один момент можно уточнить? Больничный будет на руках именно 15 числа, то есть мне сначала заявление написать о прерывании декрета? Без приложения больничного? А уже когда получу больничный просто предоставить его?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы можете сначала подать заявление о прерывании текущего отпуска с указанием даты 15 апреля, а больничный предоставить позже, как только он окажется у Вас на руках. Главное — согласуйте с работодателем сроки подачи больничного, чтобы не возникло задержек в оформлении.

Гость
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.