Могу ли я получить временное жилье?

(3 ответа)

У меня такая ситуация.. Я живу в Петрозаводске, снимаю жилье, но еще не работаю, числюсь в декрете, у меня двое детей 2г и 6л. Не замужем. Со мной еще живет пожилая мама 70 лет. Сами мы из Сортавала. Там есть квартира, но она на расселении, и жить там с детьми уже не представляется возможности. В связи с тем что я уже не могу оплачивать съёмную квартиру, тяжело финансово, на работу пока не выйти. Могу ли я рассчитывать на предоставление временного жилья от государства?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Обратитесь в органы социальной защиты нас населения по месту жительства

Прасолов Михаил Александрович
Прасолов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте

К ответу коллеги могу лишь добавить небольшой комментарий.

Вы упомянули о том,что у вас имеется иное жилое помещение,находящееся на расселении.

Вы имели ввиду то,что дом был признан в свое время аварийным и подлежащим сносу и в настоящее время происходит его фактическое расселение?

Просто,если у вас там было жилье по договору соц найма,то вам должны предложить иное жилое помещение. В случае же,если жилое помещение принадлежало вам на праве собственности,вы можете не дожидаться компенсации от администрации,а инициировать обращение с иском в суд для возложения обязанности на администрацию осуществить выкуп аварийного жилья и выплатить вам компенсацию которая определяется по таким делам посредством проведения судебной экспертизы.

В остальном же, для более детального ответа на ваш вопрос, много зависит от того,стоите ли вы в очереди на улучшение жилищных условий,являетесь ли вы малоимущей (там нужно стоять уже в другом списке в очереди),каков статус жилого помещения о котором вы упомянули

Ларин Григор Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте. Варианты получения квартиры от государства: Получить от государства субсидию на строительство или приобретение жилья по программе улучшения жилищных условий. Возможно, субсидии не хватит и придется доплатить.Снять квартиру у государства. Арендной платы не будет, только коммуналка.Арендовать квартиру по договору социального найма. Потом такое жилье можно приватизировать, сдать, обменять и продать.Получить новую квартиру по программе расселения аварийного жилья. Но могут расселить в коммуналку.Получить новую квартиру по программе расселения коммунальных квартир.Получить компенсацию по программе расселения коммунальных квартир. Эти деньги можно потратить на приобретение другого жилья с доплатой.

С уважением, Г.В. Ларин
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве