Добрый день. Скажите пожалуйста может ли быть оформлена опека над взрослым дееспособным гражданином ? Муж может оформить опеку над супругой инвалидом 3 группы ?
Опека над дееспособным гражданином, включая инвалидов 3 группы, в классическом понимании не предусмотрена. Дееспособность означает, что человек самостоятельно реализует права и обязанности. Однако при наличии у супруги физических ограничений, затрудняющих самостоятельное решение бытовых или юридических вопросов, возможен вариант патронажа. Для этого супруга должна обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости помощника, а Вы, как муж, вправе стать таким помощником с её согласия. Патронаж позволяет оказывать поддержку в повседневных делах, но не заменяет самостоятельность решений супруги. Для представления её интересов в специфических ситуациях (например, в госорганах) можно оформить нотариальную доверенность.
Может, но бесплатную.