Опека над взрослым дееспособным гражданином?

Добрый день. Скажите пожалуйста может ли быть оформлена опека над взрослым дееспособным гражданином ? Муж может оформить опеку над супругой инвалидом 3 группы ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Опека над дееспособным гражданином, включая инвалидов 3 группы, в классическом понимании не предусмотрена. Дееспособность означает, что человек самостоятельно реализует права и обязанности. Однако при наличии у супруги физических ограничений, затрудняющих самостоятельное решение бытовых или юридических вопросов, возможен вариант патронажа. Для этого супруга должна обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости помощника, а Вы, как муж, вправе стать таким помощником с её согласия. Патронаж позволяет оказывать поддержку в повседневных делах, но не заменяет самостоятельность решений супруги. Для представления её интересов в специфических ситуациях (например, в госорганах) можно оформить нотариальную доверенность.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, но бесплатную.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.