Усыновление?

Я разводе.Собираюсь уезжать и хочу чтобы ребёнка усыновил мой брат. Отец ребёнка даёт согласие. Это возможно? Если да то с чего начать? Опишите пожалуйста порядок действий?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, такое усыновление возможно при согласии обоих биологических родителей. Начните с подготовки письменного согласия от отца ребенка, заверенного нотариусом. Ваш брат должен обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем. Ему потребуется собрать пакет документов: справка об отсутствии судимости, медицинское заключение о состоянии здоровья, документы о доходах и жилье. После получения положительного заключения от опеки подайте заявление в районный суд с приложением всех документов и согласия отца. В процессе обязательно участие органов опеки и прокурора. Суд проверит условия жизни ребенка и соответствие интересам несовершеннолетнего. Если решение будет положительным, усыновление оформят через месяц после вступления решения в силу. Обязательно внесите изменения в актовую запись о рождении ребенка в ЗАГСе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

От родителей потребуется нотариально удостоверенное согласие на усыновление. Для усыновления брату потребуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Жанна, а я правильно понял, что этот ребёнок - Ваш? Вы - его мать? Вы (готовы) хотите отказаться от ребёнка в пользу Вашего брата? (Я правильно понял Ваш вопрос?).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.