Идёт процесс банкротства . Стадия реализации. Земля 10 соток. Больше имущества нет. Есть единственное жилье,которое не трогают. В процессе банкротства я стала наследником квартиры. Сумма долга 600 тысяч по которому идёт банкротство ,а наследственная кв 4-5млн. Могут ли ее включить в конкурсную массу если вступлю в наследство. И могу ли я как то сохранить квартиру. Отказаться от банкротства,написать заявление что оплачу долги или что ещё можно сделать. Пока ещё в наследство не вступаю,боюсь. Но срок подходит. В августе заканчивается процесс банкротства,а уже в мае надо вступать в наследство. Не спрашиваю как обойти закон,а хотелось бы знать как по закону сохранить кв.влзможно ли это?
Да, квартиру могут включить. Если не хотите её лишиться, вы можете вступить в права наследства и заключить с кредиторами мировое соглашение или же утвердить план реструктуризации в отношении вашего долга.
Подскажите, а вы заявление нотариусу о вступлении в наследство подавали?
Нет не вступала. И заявление ещё не писала. Не ходила к нотариусу.
Тогда вам нужно совершить действия по фактическому принятию наследства. Напомер, оплатить налоги, коммуналку, что-то отремонтировать в квартире и прочее. Далее, как только завершится процедура, обратиться в районный суд с иском о признании признании права на наследство.
Но опять же, надо более детально изучать все риски и последствия. Например, есть ли иные наследники, кто ваши кредиторы, насколько они активны и прочее.
Можно вступить в права наследования, но не регистрировать данное имущество.