Наследство?

Идёт процесс банкротства . Стадия реализации. Земля 10 соток. Больше имущества нет. Есть единственное жилье,которое не трогают. В процессе банкротства я стала наследником квартиры. Сумма долга 600 тысяч по которому идёт банкротство ,а наследственная кв 4-5млн. Могут ли ее включить в конкурсную массу если вступлю в наследство. И могу ли я как то сохранить квартиру. Отказаться от банкротства,написать заявление что оплачу долги или что ещё можно сделать. Пока ещё в наследство не вступаю,боюсь. Но срок подходит. В августе заканчивается процесс банкротства,а уже в мае надо вступать в наследство. Не спрашиваю как обойти закон,а хотелось бы знать как по закону сохранить кв.влзможно ли это?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, квартиру могут включить. Если не хотите её лишиться, вы можете вступить в права наследства и заключить с кредиторами мировое соглашение или же утвердить план реструктуризации в отношении вашего долга.

Подскажите, а вы заявление нотариусу о вступлении в наследство подавали?

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ольга
Виталий Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ольга

Нет не вступала. И заявление ещё не писала. Не ходила к нотариусу.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Тогда вам нужно совершить действия по фактическому принятию наследства. Напомер, оплатить налоги, коммуналку, что-то отремонтировать в квартире и прочее. Далее, как только завершится процедура, обратиться в районный суд с иском о признании признании права на наследство.

Но опять же, надо более детально изучать все риски и последствия. Например, есть ли иные наследники, кто ваши кредиторы, насколько они активны и прочее.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно вступить в права наследования, но не регистрировать данное имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.