Гражданин Казахстана. При перелете и пересечении таможни внутри аэропорта была поставлена пометка в цели визита "учеба". При трудоустройстве просят чтобы в таможенном листе была указана "работа". Подскажите, возможно ли изменить цель въезда? Работодатель никак участвовать в оформлении и изменении не будет. Только самостоятельно. Это что, обратно пересекать границу...?
Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002, иностранные граждане обязаны уведомить территориальный орган МВД об изменении цели визита в течение 7 рабочих дней с момента возникновения оснований. Однако это применимо только при сохранении легальности пребывания.
Практические ограничения.
Если вы въехали по уведомлению о обучении - требуется выезд и новый въезд с указанием цели "работа".
Безвизовому режиму - теоретически возможна корректировка через МВД при наличии, эти следует из п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.
Уведомления от работодателя о приёме на работу (форма установлена Приказом МВД № 827 от 23.11.2017)
Для изменения статуса потребуется:
Заявление по форме УВМ МВД
Трудовой договор (оригинал+копия)
Квитанция об оплате госпошлины (16 000 ₽ за патент)
Миграционная карта с отметкой о въезде
Официальный срок оформления патента — 10 рабочих дней (ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ). В случае выезда потребуется минимум 3 дня для пересечения границы.
Обратитесь в УВМ МВД по месту пребывания с полным пакетом документов. Если в карте миграционного учёта стоит отметка о цели "учеба", в 90% случаев потребуется выезд для корректировки данных.
Согласно Федеральному закону ФЗ-357 от 14.07.2022 года были внесены изменения в пункт 8.3 ст. 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которого иностранный гражданин, прибывший в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы РФ изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности.
У граждан стран ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан), приехавших с целью трудоустройства, цель въезда автоматически меняется после заключения трудового или гражданско-правового договора с работодателем. Цель въезда в базе МВД изменится автоматически, когда в МВД получат уведомление о заключении договора с иностранным гражданином, но при этом сам бланк миграционной карты вам менять не будут.
Дополнительно рекомендую после заключения трудового договора проинформировать МВД РФ самостоятельно.