Я проживаю в сельской местности. И через 1 дом от меня находится автомойка. "Хозяин" Автомойки периодически откачивает с ямы расположенной под автомойкой (куда бегут все стоки от мытья машин с химикатами) в мой огород в ночное время. Затопил уже 3 раз. А сейчас не стесняется и в дневное время своим рабочим говорит кидай насос и откачивай. Куда я не обращалась и в районную администрацию и к участковому и т.д. Провели земельный контроль, вынесли ему предостережение- а он как откачивать, так и откачивает. Куда мне обратиться за помощью?
Добрый день
В данной ситуации необходимо действовать комплексно:
1. Документальное фиксирование нарушений:
- Фото/видеосъемка процесса слива
- Зафиксировать время и дату каждого случая
- Записать имена свидетелей (соседей)
- Составить акт о загрязнении земельного участка
2. Правовая основа:
- Статья 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов)
- Статья 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха)
- Статья 8.28 КоАП РФ (порча земель)
3. Дальнейшие действия:
А) В административном порядке:
- Подать жалобу в Росприроднадзор
- Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на загрязнение почвы
- Написать заявление в прокуратуру района
- Обратиться в региональное Министерство экологии
Б) В судебном порядке:
- Подготовить иск о возмещении ущерба
- Заказать экспертизу загрязнения почвы
- Подать иск о запрете противоправных действий
4. Конкретные шаги:
- Направьте письменную жалобу в областное управление Росприроднадзора
- Закажите независимую экологическую экспертизу почвы
- Подготовьте исковое заявление в районный суд
- Обратитесь к природоохранной прокуратуре
5. Дополнительные меры:
- Установите камеры видеонаблюдения
- Ведите аудиозапись разговоров с нарушителем
- Привлекайте свидетелей к составлению актов
- Фиксируйте все обращения в госорганы
6. Требования к нарушителю:
- Прекратить загрязнение вашего участка
- Возместить материальный ущерб
- Очистить загрязненную территорию
- Провести работы по восстановлению плодородности почвы
7. При обращении в госорганы указывайте:
- Конкретные факты нарушений
- Дату и время происшествий
- Фото/видеоматериалы
- Имена свидетелей
- Результаты экспертиз
Важно: все обращения направляйте заказными письмами с уведомлением или подавайте лично под отметку о принятии. Сохраняйте копии всех документов и ответов.
Есть росприроднадзор, роспотребнадзор, есть природоохранная прокуратура, пишите туда, кроме того, эту воду с химикатами, он не должен сливать не только в Ваш огород, но и просто на улицу, он должен утилизировать данную грязную воду и на это должны быть документы.